Культура
2017-10-02 15:45

Rockestra Live сыграли в Арт-дворце хиты Nirvana и Queen

Rockestra Live сыграли в Арт-дворце  хиты Nirvana и Queen

В их репертуаре нет Чайковского и Шостаковича. Только самые яркие имена из мира рока в исполнении симфонического оркестра. Во Владимир во второй раз приехал коллектив «Rockestra Live». Молодые, дерзкие и абсолютно нетривиальные. О себе музыканты Rоckestra Live впервые заявили весной 2015 года. Громкие пять концертов, посвященные  группам Muse, Placebo, Radiohead, Coldplay и Arctic Monkeys, — и сразу успех. Вдохновители оркестра в голос заявляли: подобной игры они давно не слышали. Они гнут свою линию, несмотря на ропот представителей классической школы. 

Играть рок симфоническим оркестром — тоже труд. Об этом не понаслышке знает и новый член команды — дирижер Станислав Майский. Концерт во Владимире для него стал четвертым.

2.jpg

— Формат этот от меня далек, потому что я, вообще, по образованию классический музыкант. И учили нас играть другую музыку с оркестром, дирижировать. А это очень свежая идея, и, в принципе, она имеет право на жизнь, ее стоит развивать, рассказывает Станислав Майский. В смежных областях мне приходилось  участвовать в подобных шоу. Я, например, главный хормейстер театра оперетты, и там это жанр мюзикла и оперетты предполагает нечто подобное.

До концерта — доскональная отработка каждого фрагмента композиции. Иногда на репетицию у артистов есть всего несколько часов. Концерт во Владимире — одно из сложных шоу: новый дирижер, программа, измененный состав музыкантов, да и плотный гастрольный график дают о себе знать. Цель Rockestra Live — приобщить искушенную публику к новому формату, по-новому взглянуть на возможности симфонического оркестра, да и просто вдохновить кого-то не бросать инструменты после музыкальной школы.

Я учусь в Московской консерватории, закончил ее, но никогда особенно музыку не слушал. И, если честно, до того, как в «рокестру» пришел рок, как-то не очень. А тут втянулся и понял, что в симфонической обработке он круче звучит, — говорит музыкант Владимир Ёлкин. — Здесь круто, здесь «качает» музыка. Это даже не работа, это отдых, это хобби. Это получение большого удовольствия.

Николай Науменко в Rockestra Live полтора года. Играет на гитаре и контрабасе. За плечами — обучение в Российской академии музыки имени Гнесиных. Вопрос, по какой дороге идти — пробоваться в знаменитые оркестры или рискнуть с новым коллективом, у него не стоял. 

— Я увлекался рок-музыкой, соответственно меня по интересам уже нашли организаторы, предложили играть. И так случилось, что мы сработались, — говорит Николай Науменко. — В любой программе мне нравится самые такие трешовые, самые быстрые вещи. Я вижу, что от зала идет наибольшая отдача в такие моменты. Поэтому, наверное, это System of a Down — B.Y.O.B.

Их творчество не оставляет никого равнодушным. Здесь либо полное понимание, либо отстраненность от необычного формата. 

— Реакция: просто слушать, вникать и понимать это все по-своему. Своеобразно, внутри держать, ловить просто приятные ощущения, — делится впечатлениями зритель Андрей Петров.

— Мне, конечно, классическая музыка ближе, говорит зритель Иван Ростовцев. — Помещение, кстати, не очень удачное, так как холодно. Хотя акустика неплохая. Мы сидели на заднем ряду, все было слышно.   

— Мне нравятся живые музыканты, мне нравится, что ребята в этом оркестре все молодые, динамичные, энергичные. Одно дело, когда люди просто учатся в музыкальной школе, потом заканчивают консерваторию, убивают на это кучу времени, складывают свои инструменты на полку и забывают про них. И совсем другое дело, когда ребятам удается найти себя хоть в чем-то, — говорит зрительница Светлана Миронова.

Второе отделение — Limp Bizkit, Red Hot Chili Peppers, 30 Seconds to Mars и, конечно, Nirvana. Эту музыкальную часть зрители восприняли с восторгом.




Другие новости
В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства
смотреть все
mob_banner1