Культура
2014-12-05 15:07

Работы владимирского художника едут в Русский музей

Работы владимирского художника едут в Русский музей

Выставка в стенах этого знаменитого музея – всегда событие знаковое, это особая мера признания для мастера и предмет гордости для его земляков.

В Государственном Русском музее Санкт-Петербурга 11 декабря 2014 года открывается персональная выставка заслуженного художника России, члена Союза художников России Владимира Севостьянова.

Более 70 работ будет представлено на выставке – пейзажи, натюрморты, портреты, объединенные одним философским лейтмотивом этой экспозиции. «Темы одиночества, ожидания, воспоминаний порой приобретают в произведениях Севостьянова почти евангельскую образность. При определенной близости художественных приемов мастера традициям владимирской школы живописи, созданный им мир образов глубоко индивидуален, гармоничен и по-особому притягателен» - так анонсирует проект Русский музей.

Работы Севостьянова выполнены в различных техниках, в основном это живопись маслом и пастель. Его называют художником тончайшего цветового восприятия, виртуозом серо-жемчужной гаммы, художником особого дарования, который будто существует вне времени, пространства и основных стилистических тенденций.

Владимир Петрович Севостьянов родился в 1952 году в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области. После окончания Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого преподавал в художественной школе в Сибири. Во Владимир переехал в 1977 году, работал художником-оформителем во Владимирских художественно-производственных мастерских, учителем рисования в школе. С 1991 года и по настоящее время Владимир Петрович Севостьянов ведет творческую и преподавательскую деятельность.

Художнику удалось найти и создать собственный живописный язык – его полотна просты по форме, но многомерны по содержанию и сложны по технике исполнения. Искусствоведы отмечают, что Владимир Севостьянов по духу близок нашим владимирским художникам - графику Петру Дику и живописцу Виктору Дынникову. Они дружили и многому учились друг у друга, однако каждый шел своим путем в искусстве. По словам самих мастеров, их творчество “не вписывалось в жизнерадостную систему „Владимирской школы”.

На счету Владимира Севостьянова более 100 художественных выставок, а его работы есть не только в российских музеях, но и за рубежом – в музеях Калифорнии, Эрлангена, в частных коллекциях России, Израиля, США, Франции, Великобритании и других стран.

Выставка владимирского художника  в Русском музее продлится до середины января 2015 года.

Фото: www.izo33.ru




Другие новости
Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты
смотреть все
mob_banner1