Культура
2021-04-21 18:16

При реконструкции Дома купцов Зворыкиных в Муроме нашли два новых экспоната

При реконструкции Дома купцов Зворыкиных в Муроме нашли два новых экспоната

В Муроме во время реконструкции Дома купцов Зворыкиных строители обнаружили сразу два новых экспоната для будущей выставки. Один из них — на стропилах оставили рабочие, которые ремонтировали дом в середине 20 века. Второй обнаружился случайно — во время работ с фундаментом.

В Муроме продолжаются реконструкционные работы в доме купцов Зворыкиных. С конца прошлого года здесь провели археологические работы и укрепили фундамент. Тем самым, дом спасли от обрушения.

Активно идут работы и внутри исторического здания. Строители уже начали замену перегородок и кровли, демонтаж потолков. Там их и ожидала первая находка.

— Один из кусочков вагонки таил в себе вот такую надпись, которая гласит, что 29 января 1970 года здесь работала бригада из села Борисова и Битюгова. И написаны имена строителей, кто здесь был. Кузнецов, Евстифеев, Буянов, Макаров, Игнатов и ещё один Макаров, — рассказала заместитель директора муромского историко-художественного музея по общим вопросам Татьяна Сарыкалина.

Screenshot_22.png

На деревянной табличке указаны годы рождения рабочих. Сегодня каждому исполнилось бы около ста лет. В числе находок — и детали интерьера. Например, печь с изразцами. Наткнулись на неё тоже совершенно случайно.

Каждую деталь интерьера музейщики стараются максимально воссоздать при реставрации. Но удается это не всегда. Так, расписной потолок в одной из комнат на втором этаже пришлось законсервировать. Ещё одной находкой стала старая отмостка, обнаруженная на глубине восьмидесяти сантиметров.

— То есть, представляете себе, простые булыжники гранитные, сложенные один к другому, старая отмостка. Мы её сохранили частично, она будут представлены в виде экспозиции, чтоб все желающие могли посмотреть, что представляла собой отмостка того века, — сказал главный инженер муромского историко-художественного музея Алексей Гришин.

Работы ведутся и на территории музея. Строители и дорожные службы уже укрепили склоны оврага, на которых построена усадьба. Обошлось это в 130 миллионов рублей. В следующие два года их выровняют и благоустроят, чтобы сделать смотровую площадку. А вот озеленять территорию начнут уже в этом году. Музейщики просят жителей ответственно отнестись к их работе. Ранее муромляне уже выкопали две туи, посаженные рядом с памятником Зворыкину.




Другие новости
Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам Во Владимире 15 команд примут участие в слете «Орлята России» Владимирские спортсменки привезли серебро и бронзу с первенства России по борьбе на поясах В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства
смотреть все
mob_banner1