Культура
2016-10-26 18:44

«Половецкие пляски» на сцене Центра классической музыки (ВИДЕО)

«Половецкие пляски» на сцене Центра классической музыки (ВИДЕО)

Половецкие пляски - знаменитый фрагмент оперы Александра Бородина "Князь Игорь" - безусловно, самое популярное произведение, которое будет исполнено на открытии сезона во владимирском Центре классической музыки. Яркое событие в культурной жизни областного центра состоится уже в пятницу вечером. А пока на репетициях под руководством Артема Маркина певцы и музыканты оттачивают технику и слаженность исполнения.

Кроме Губернаторского симфонического оркестра, в концерте примут участие Владимирский камерный хор, капелла мальчиков и хор девочек. Эти коллективы исполнят песню невольниц из произведения Бородина. Основой для либретто оперы стало "Слово о полку Игореве" - повесть о неудачном походе князя Игоря против половцев. На открытии сезона также прозвучат "Ноктюрны" Клода Дебюсси и "Симфония псалмов" Игоря Стравинского.

- Если представить эти произведения как разных существ, вы сильно удивитесь, но у них одинаковая структура хромосом. Потому что эта музыка - и Дебюсси, и Стравинский - генетически происходит из музыки "Могучей кучки" - Мусоргского, Бородина и Римского-Корсакова, - отметил главный дирижер Владимирского губернаторского оркестра Артем Маркин.

Артем Маркин признался, что давно хотел воплотить в жизнь эту концертную программу. Но откладывал из-за того, что произведения трудны для исполнения. Особенно это касается «Симфонии псалмов».

- Музыка Стравинского при всей ее сложности (она написана композитором на латыни в тот период, когда он находился в эмиграции) очень интересна. И отражает православную традицию. Здесь есть отсыл к «Всенощной» Рахманинова, к русской хоровой традиции и русскому фольклору.

Новый творческий сезон станет для Центра классической музыки уже 19-м. Концертная программа продолжится в ноябре. Любителей классики ждут симфонии Чайковского, выступление пианиста Дмитрия Онищенко, а также большой концерт камерного хора.  




Другие новости
34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1