Культура
2017-11-22 16:28

Политические карикатуры Василия Волкова

Политические карикатуры Василия Волкова

Перо и кисть в руках художника — оружие. Особенно если из под его инструментов выходят политические карикатуры. Именно ими славился наш земляк, уроженец села Зиновьево Александровского района, известный карикатурист Василий Волков. Его работы публиковались в таких изданиях, как «Крокодил», газетах «Призыв», «Комсомольская Искра», «Вечерняя Москва», «Красная звезда». Теперь его работы украшают стены областной научной библиотеки. Там прошел вечер памяти Василия Сергеевича.

2.jpg

— Василий Сергеевич во многих интервью говорил, что вообще-то карикатуристов почему-то принято считать весельчаками, а среди моих коллег это достаточно редкое явление. Потому что карикатура, сатира — это вообще дело очень серьезное. За каждым таким рисунком, за каждой иллюстрацией стоят достаточно большие проблемы. И какие-то свои эмоции, свое отношение к этим проблемам художник вкладывает в свою работу, — говорит зав. отделом краеведческой библиографии Владимирской научной библиотеки Ирина Мишина.

2.jpg

Сын карикатуриста Сергей Волков пошел по стопам отца. Некоторое время пробовал себя в карикатуре, офорте, увлекается росписью стен и дизайном. Вспоминает, с каким усердием трудился его отец.  

1.jpg

— Ложился спать — он работает, утром вставал — он работает. И в этом все замыкалось. Вообще по жизни у нас были очень хорошие отношения, дружеские. Я очень доволен и рад тем отношениям, которые у нас сложились, — вспоминает сын заслуженного художника РСФСР Сергей Волков.

Карикатура, тем более политическая, дается не каждому. Художник должен быть всегда в теме происходящего, работать быстро, иметь определенный склад ума. Многие мастера кисти считают, это один из самых сложных жанров.

— Более того, еще одно очень неприятное чувство, свойство здесь есть. Ты делаешь рисунки, 20 копий, они все по редакциям разошлись, а у тебя на руках — ничего. Это не сейчас, когда можно сделать сканы какие-то. Все. Рисунки эти, естественно, попадают в технологический процесс издательства: марается, портится, правится. Потому что там полиграфия. Попадают на станки, — говорит Сергей Васильевич.

Увидеть работы знаменитого мастера политической карикатуры можно в областной научной библиотеке по адресу Дзержинского, 3. Выставка продлится до 23 ноября.




Другие новости
Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла
смотреть все
mob_banner1