Культура
2016-07-29 07:07

Покорим Европу… танцем!

Покорим Европу… танцем!

Дни российской духовной культуры пройдут в Республике Словения с 29 июля по 1 августа. Примут в них участие и наши земляки: словенцы ожидают в гости государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь». Наш коллектив выступит на мероприятиях, приуроченных к 100-летию Русской часовни на перевале Вршич и открытию памятника Сынам России и Советского Союза, павшим на словенской земле в годы Первой и Второй мировых войн.

Это далеко не первое мероприятие государственного масштаба, в котором принимает участие коллектив Владимирской областной филармонии, ведь в последние годы он довольно часто выступает на международных форумах, конференциях и других масштабных проектах в сфере культуры.

IMG_9926.jpg

В прошлом году ансамбль также представлял Россию в Словении. В конце июля коллектив «Руси» открыл памятные мероприятия, посвященные дням воинской славы: 70-летию Победы во Второй мировой войне и трагическим событиям 1916 года на перевале Вршич. 27 июля возле Русской часовни на перевале Вршич почтить память русских солдат в прошлом году собрались представительные государственные делегации России и Словении. Российскую делегацию тогда возглавлял председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. А открытие памятных мероприятий состоялось чуть раньше, и эта почетная миссия была поручена именно владимирскому коллективу. Концерт «Руси» состоялся 24 июля в столице страны Любляне, на одной из самых престижных концертных площадок Словении – в зале «Крижанке» с тысячной аудиторией. А 25 и 26 июля концерты состоялись в городе Краньска-Гора (близ перевала Вршич), и вновь наши артисты покорили взыскательную публику.

 IMG_0296.jpg

Кстати, наш ансамбль – самый настоящий путешественник! Множество раз мы рассказывали вам о том, что он покорил то одну заграничную площадку, то другую. Например, в марте этого года в Страсбурге состоялась презентация Владимирской области в Совете Европы. Угадайте, что придало презентации особый русский колорит? Конечно, выступление вокально-хореографического ансамбля «Русь», известного далеко за пределами России. Кстати, во время той поездки экспромт-выступление знаменитого ансамбля состоялось на площади Клебера - в самом центре Страсбурга. Стоит ли говорить, с каким восторгом зрители встретили выступление владимирского коллектива?

Конечно, радуют своими концертами наши артисты и соотечественников. К примеру, коллектив с радостью отозвался на приглашение выступить в Крыму. Да еще когда! Тогда, кода полуостров был… обесточен! Ничто не помешало «Руси» дать концерт. О том, как это было, можете узнать, посмотрев наш сюжет.

  




По материалам пресс-релиза Владимирской областной филармонии



Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1