Культура
2016-06-28 10:59

По воде, аки по суху!

По воде, аки по суху!

Пляжный волейбол, конкурсы с призами, вкусная еда и напитки - и все это под живую музыку. В День молодежи на владимирском городском пляже никому не было скучно. Но одна из площадок особенно привлекала и юных, и взрослых участников праздника. Научно-познавательный центр «Эврика» в доступной форме знакомил посетителей с законами физики и физиологии мозга. И оказалось, что наука - это вовсе не скучно, а интересно и увлекательно. Например, посидеть на стуле с гвоздями и не уколоться - так демонстрируется закон распределения давления.  Нарисовать путь по лабиринту, глядя в зеркало, - очень непростая задача.

ДМ3.jpg

ДМ.jpg

-  Сегодня - День молодежи, и мы хотим приобщить нашу молодежь владимирскую к такой интересной науке, как физика. Физика у нас - наука экспериментальная, надо все попробовать, проверить, - говорит Елена Подгорная, организатор научно-познавательного центра «Эврика».

Впервые во Владимире у горожан появилась возможность… походить по воде. На пляже был установлен бассейн с особой неньютоновской жидкостью, в которой нельзя утонуть - главное не стоять на месте, а передвигаться как можно быстрее. Такой экспонат вызвал немалый восторг среди юных экспериментаторов.

ДМ2.jpg

- Вообще, у нас в центре  более 1000 квадратных метров, где представлена большая экспозиция по физике, аэродинамике, анатомии. А здесь вот такая, небольшая, выездная, где дети могут прекрасно понять, почему удобно сидеть на стуле с гвоздями, что такое мыльный пузырь, что такое поверхностное натяжение, - говорит Елена Подгорная, организатор научно-познавательного центра «Эврика».

ДМ6.jpg

ДМ5.jpg

Побывав внутри гигантского мыльного пузыря, можно сделать незабываемые фотографии. Попасть шаром в лузу вертикального бильярда можно, лишь тщательно скоординировав движения обеих рук. А на примере велосипедного колеса можно понять принцип действия гироскопа.

Главный принцип науки здесь - все можно трогать, все можно пробовать в деле. Такая увлекательная учеба прекрасно дополняет школьную науку.

- Мы рады, что сегодня с нами «Эврика», что они вот так познавательно учат физике, приучают к тому, что можно интересоваться наукой через какие-то интересные моменты, - говорит  Елена Аксенова,  начальник управления по делам молодежи администрации города Владимира. 

Сегодня на базе центра «Эврика» преподаватели проводят выездные уроки, организуются школьные экскурсии, проходят незабываемые дни рождения и праздники. Здесь будет интересно и взрослым, и детям. Так что, если вам хочется провести время со всей семьёй, отправляйтесь туда и выделите на это не менее трёх часов свободного времени, а может быть, и целый день. 




Другие новости
Сегодня прошло ежегодное заседание Общественной палаты Владимирской области Выдающихся деятелей культуры и искусства наградили во Владимирской филармонии Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей
смотреть все
mob_banner1