Культура
2017-02-19 09:48

Первые звуки рояля «Бехштейн» в Суздале (ВИДЕО)

Первые звуки рояля «Бехштейн» в Суздале (ВИДЕО)

Владимиро-Суздальский музей-заповедник презентовал рояль «Бехштейн». Приобретённый музеем-заповедником инструмент произведён в Германии в 2016 году. Уже более 150 лет фирма «Бехштейн» входит в тройку мировых лидеров среди производителей фортепиано. По традиции заключительные операции по работе с акустикой и механикой производятся вручную для достижения особенного оригинального звука. Цена рояля – 2 миллиона 600 тысяч рублей. Концерт в Крестовой палате Суздальского кремля –  первое для инструмента выступление. 

- Мы пробуем публику, мы хотим понять, что публике нравится, что публика бы хотела. Но я скажу одно – те исполнители, которые у нас сегодня были, те исполнители, которые у нас будут в будущем, – это очень хорошие ребята, очень профессиональные, ребята мирового уровня, и не всегда их можно захватить в Москве. Порой на таких случайных концертах увидеть и услышать этих исполнителей проще, чем в столице нашей родины. Я думаю, что это тоже в свою очередь будет привлекать тех гостей, которые будут приезжать из Москвы на концерт в субботу-воскресенье к нам в музей, - рассказал генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев.

На этом инструменте мечтали играть Лист и Скрябин, Рахманинов и Шаляпин, Рихтер и Шостакович. А сегодня на этом рояле уже другие талантливые музыканты исполняют композиции великих классиков. Одним из первых, кому посчастливилось опробовать новый рояль, стал лауреат и дипломант музыкальных конкурсов в Японии Кадзуки Нисимон. По словам пианиста, на этом инструменте можно играть как классику, так и произведения современных композиторов. 

- Я играл произведение, и рояль «Бехштейн» я так обожаю, очень хороший инструмент, – говорит лауреат и дипломант музыкальных конкурсов Кадзуки Нисимон (Япония).

- Высокого уровня, – добавляет лауреат международных конкурсов Анастасия Ведякова.

- И я с удовольствием сыграл, и так глубоко звучит. Мне очень понравилось. И акустику зала можно сравнить с хорошими московскими залами. Тоже такой же звук, - рассказал Кадзуки Нисимон.

Вместимость зала – 200 мест. Свободных нет. По словам Игоря Конышева, это только начало. Вечера фортепьянной музыки стали уже доброй традицией по всему миру. Владимиро-Суздальский музей-заповедник возобновляет их на новой площадке. В планах уже к лету определиться с концертной программой и удивлять как туристов, так и коренных жителей Суздаля новыми музыкантами мирового уровня и яркими концертами.



Другие новости
В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома
смотреть все
mob_banner1