Культура
2017-09-15 14:46

Во Владимире отпраздновали юбилей Владимира Миодушевского

Во Владимире отпраздновали юбилей Владимира Миодушевского

Владимиру Миодушевскому — бывшему главному режиссёру Владимирского театра кукол — 30 августа исполнилось 70 лет. Поздравить его решили коллеги, с которыми он проработал больше 20 лет. Артисты сыграли спектакль «Сказка о царе Салтане», постановщиком которого и был Владимир Миодушевский. Несмотря на то что с 2012 года режиссёр уже не работает в театре, поставленные им спектакли до сих пор пользуются большой популярностью. 

Поздравить юбиляра пришли владимирские художники и композиторы, представители власти и СМИ, поэты и артисты, а еще — друзья, с которыми связан его длинный и плодотворный творческий путь. Появления юбиляра ждали с нетерпением, но по состоянию здоровья он не смог присутствовать на празднике.

— Спустя 20 лет работы мы понимали друг друга без слов. Я писал музыку к его спектаклям просто «на раз». Потому что, когда хорошо понимаешь человека, понимаешь его творческие наклонности, его человеческие качества, тогда легко работать, — рассказывает заведующий музыкальной частью Владимирского театра кукол Алексей Сидорцев.

сказка.jpg

Всю жизнь Владимир Миодушевский мечтал стать художником. Его актёрским дебютом была роль волшебника-факира в сказке Гауфа «Калиф-аист». Первой постановкой, где Владимир Миодушевский выступил режиссёром, автором пьесы и художником, был «Хитроумный солдат». Премьера спектакля состоялась в 1977 году во Владимирском театре кукол.

— Кукла у него всегда жила. Она прыгала, скакала, действовала, пела, танцевала — делала всё. Он был мастером вождения куклы. И он её любил. А отсюда — она отдавала своё мастерство, она жила — вон там, наверху, на ширме, кукла жила своей жизнью, — говорит актриса Владимирского театра кукол Галина Седова.

— Я училась у него. Он вёл у нас кукольное мастерство на первом курсе. Учил нас водить тростевую куклу и Петрушку — перчаточную куклу. Это довольно интересный человек, уже состоявшийся творчески. Он и пишет картины, и пишет стихи, и ставит спектакли, и сам он замечательный кукольник. То есть куклы в его руках по-настоящему оживали. И он пытался нас этому научить, — рассказывает актриса Владимирского театра кукол Елена Тюрина.

За время работы в театре кукол Владимир Миодушевский поставил 45 спектаклей, написал 28 пьес. Режиссёр хотел, чтобы кукольный театр стал театром русской сказки и легенды. Судя по репертуару, у него это получилось.




Другие новости
Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник
смотреть все
mob_banner1