Культура
2017-01-30 14:04

Открытие первого в России музея наличников в Киржаче (СПЕЦРЕПОРТАЖ)

Открытие первого в России музея наличников в Киржаче (СПЕЦРЕПОРТАЖ)

Продвижение национальной идеи на региональном уровне. Именно под таким девизом в последнюю субботу января в Киржаче впервые отметили День киржачского наличника. Отметили с размахом – сразу несколькими открытиями. На территории двора и дома аптекаря Заруцкого расположился первый в России мини-музей наличников.

IMG_1334.JPG

Задумка создать еще одно привлекательное место для местных и туристов появилась у краеведа Татьяны Самойловой и сотрудников «Киржачской типографии». Экспозиция представляет собой как фотографии оконных обрамлений со всего района, так и наличники в натуральную величину. Киржачские экспонаты уникальны своей резьбой. Это не кружевные элементы, которые можно найти в других областях страны. Аргуны – плотники из села Аргуново Покровского уезда – украшали наличники массивными элементами, которые свойственны кухонной и гостинной мебели.

- Тогда судили о людях, насколько они мастеровые. В том числе по наличникам. Киржачские мастера, их уникальность в том, что очень много работали на московских заказчиков. И этому пример - паркет в Шереметьевском дворце в Останкино и многое-многое-другое, - говорит гендиректор ОАО «Киржачская типография» Евгений Фёдоров

IMG_1403.JPG

Помимо эстетической составляющей дома, наличники служили своеобразным оберегом от злых духов. Поэтому главными мотивами резьбы было изображение природных сил - «тверди и хлябей небесных» и Солнца.

IMG_1428.JPG

- Это свод небесный. Отсюда солнышко встает и проходит круг. И тут же на небе и облачка, и тучи. И дождик идет из облаков. Поэтому валюты - это символ волны, это символ воды. Это основные символы: берегиня, волна, мировое древо, могли еще изображаться птицы, потому что Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух святой изображались в виде птиц.

На один день в Киржач приехал фотограф Иван Хафизов, съемкой наличников он занимается уже десять лет. За годы своего проекта «Наличники» он объездил не один город. В Крижаче довелось фотографировать впервые.

IMG_1439.JPG

- Киржачские наличники, во-первых, они вытянутые. Во-вторых, у них нет ставень, у них очень редко есть украшения по бокам. Очелье, как правило, имеет глухую резьбу, и подол имеет глухую резьбу. При этом нужно понимать, что рядом есть регион, известный своими резчиками, – это Гуслица, Московская область, старый гуслицкий район. И эти резчики, аргуны и гуслицкие мастера, - они, видимо, где-то пересекаются, где-то общались. Поэтому я пока не могу четко определить, где наличники гуслицкие, а где аргуновские, - рассказывает фотограф.

IMG_1322.JPG
 - Здесь представлен наличник из деревни Полутино. Он очень яркий, характерный. Здесь нельзя сказать, что это модерн, но есть элементы. Что интересно, таких наличников гораздо больше в Ростове Великом.
IMG_1406.JPG

Вход в музей бесплатный. Причем экскурсоводы готовы не только рассказать об истории наличника, но и провести мастер-классы.

Впрочем, не музеем единым. В открывшейся лавке «Котомка» туристы и горожане могут приобрести сувениры и книги о Киржачской земле. Там же можно найти новое сказание Евгения Федорова «Градоначальники» - о вкладе киржачских семей в развитие города. На вопрос, зачем бизнесмену вкладываться в культуру города, если есть куда более выгодные проекты, он отвечает так:

- Приятно осознавать, что в прошлом году мы сделали самый большой деревянный мост, мы открыли смотровую площадку, у нас есть музейно-парковая зона «Вшивая горка». Киржач приобретает новую идентичность. Людям приятно осознавать, что после такого захудалого города – 101-й километр – приобретаем какое-то свое новое лицо. Это хорошая такая национальная идея на местном уровне, - сказал Евгений Фёдоров.

IMG_1363.JPG

Всего, по словам Фёдорова, в Киржаче появятся 16 арт-объектов, которые будут задерживать туристов в городе на два дня. Часть задумок уже реализована. В мае должен открыться Музей меди и латуни, на стадии разработки - Музей ледниковых камней.

IMG_1446.JPG

IMG_1449.JPG




Другие новости
Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы»
смотреть все
mob_banner1