Культура
2017-01-19 17:54

«Образ непомерного страдания» в исполнении Владимирского Губернаторского оркестра (ВИДЕО)

«Образ непомерного страдания» в исполнении Владимирского Губернаторского оркестра (ВИДЕО)

Образ непомерного страдания, воплощенный в звуках. Владимирский Губернаторский симфонический открывает новый сезон 2017 года с симфонии №8 Дмитрия Шостаковича. Музыкальная история переносит слушателей в атмосферу военного 1943 года – время страха, внутреннего конфликта, драматического напряжения. Именно с таким настроением многим жителям нашей страны пришлось вступить в новый, 2017 год. 

- Это наш первый большой концерт в этом году, - говорит директор ЦКМ Артем Маркин. - И начинаем мы его очень мощно и серьезно. Прошлый год мы завершили эдаким развеселым экшеном, у нас была «Ночь в оркестре». Но год был високосным, тяжелым, трагическим. И даже когда казалось, что все трагедии 2016 года закончились, все равно произошла самая страшная трагедия (авиакатастрофа Ту-154. - Прим. авт.). Поэтому мы этот год начинаем очень серьезно, с большого философского полотна. 

bPezUEjmWhs.jpg

Неоднократно Шостаковича критиковали за симфонию, которая несет собой столько внутреннего ужаса. К 1943 году Великая Отечественная война вошла в свой переломный период и близилась к победному завершению. И в это время, когда боевой дух, казалось бы, вновь должен быть на подъеме, великий русский композитор пишет депрессивную симфонию. Но сам Дмитрий Шостакович не раз повторял: идею моего нового произведения я могу выразить очень кратко, всего двумя словами: жизнь прекрасна. Все тёмное, мрачное сгинет, уйдет, восторжествует прекрасное.

Восьмую симфонию Дмитрия Шостаковича Владимирский Губернаторский симфонический оркестр исполнит 20 января, в 18:30, на сцене Центра классической музыки. Симфония в стенах зала прозвучит лишь однажды и только в этот день. 

- Конечно, мы какие-то вещи повторяем, полюбившиеся публике, - рассказывает Артем Маркин. - Но эти музыкальные слова – они говорятся только один раз.




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1