Культура
2016-11-10 13:22

О войне и мире, дружбе и искусстве в «Тоталитарной саге» «Рекорд Оркестра» (ВИДЕО)

О войне и мире, дружбе и искусстве в «Тоталитарной саге» «Рекорд Оркестра» (ВИДЕО)

«Тоталитарная сага» о дружбе и притворстве, о войне и мире, об искусстве и противостоянии. «Рекорд Оркестр» совместно с известным режиссером Виктором Вилксом представила два клипа на песни «Русский снег» и «Миллион миль». Тандем  владимирской группы и Виктора был мечтой для Тимофея Копылова, признался фронтмен коллектива в одном из интервью.

- Сейчас считается, что музыкальное видео – это реклама артиста. Сам я не принимаю такой точки зрения, по крайней мере в этой работе. Для меня это возможность сказать то, что хочется. И очень мало людей, у которых есть доступ к экрану, - говорит режиссер Виктор Вилкс. 

RKNDt1qi-4c.jpg

Съемки начались в марте 2016 года. Первым делом команда принялась за клип на песню «Миллион миль», и только потом - на «Русский снег». Процесс затянулся, и финальную сцену в окопе пришлось отрабатывать в мае-июне. Снег тогда завезли из одного из московских ледовых дворцов.

Идея саги очень глубокая. Первая часть - «Русский снег» - рассказывает о войне. О том, как бывшие друзья поневоле становятся врагами из-за политических игр двух «вождей» - Германии и СССР.

Ганс и Тимофей – главные герои саги. Если с ролью Тимофея все было понятно сразу, то с ролью Ганса пришлось «повозиться». Изначально его должен был играть профессиональный актер Артем.

St3YvsBdmwg.jpg

-  Мы встретились с ним в Шереметьево и полетели в Иркутск. Когда мы его увидели в первый раз, то у нас сразу закрались сомнения: по замыслу, это история отношений двух друзей – немца и советского парня. Они должны быть равнозначными. Артем же оказался на голову ниже Тимофея и в свои 25 лет выглядел на 14… Ну, мы подумали – ну ладно, может, чудо современного телевидения всю разницу поправит. Когда уже на Ольхоне стали делать примерку одежды летчика Люфтваффе, оказалось, что привезенная из Москвы оригинальная одежда на несколько размеров больше Артема. В таком виде он начал выглядеть совсем комично… Режиссер Виктор Вилкс стал озираться по сторонам – по конституции и внешнему виду, видимо, я больше всех был похож на фашиста… Да к тому же и одежда села на меня как влитая. С Тимофеем у нас оказались абсолютно одинаковые параметры – рост, вес, размер. Так я и стал Гансом, - рассказал исполнитель главной роли и продюсер группы Андрей Серан.

Dnv7MjQObVI.jpg

4UuWW9uCPEM.jpg

Ганс и Тимофей встречаются на интернациональной Всемирной выставке в Париже 1937 года. Первый кадр – площадь перед Эйфелевой башней, друг напротив друга статуя Рабочего и Колхозницы Мухиной и павильон в форме римской цифры III. Такой выбор «заглавного» кадра был сделан неспроста. Еще задумываясь над идеей клипа, Тимофей Копылов признался:

- Меня давно привлекал суровый стиль живописи советского времени, и я давно хотел снять видео в духе тех картин Дэйнеки, Нисского.

8l5lXKrwgE0.jpg

Оттого и вовлеченность искусства в сагу. На выставке Ганс и Тимофей познакомились и подружились и отправились на Кавказ заниматься любимым спортом – альпинизмом.

- А потом началась Вторая мировая война, в которой Германия предала дружбу с Советским Союзом. Ганс убивает Тимофея, но при этом погибает сам, - рассказали продюсер группы и партнер Тимофея Копылова по саге Андрей Серан. -  Потом герои попадают в Валхаллу. Ганс испытывает чувство глубокой вины и, когда встречает в раю своего друга, хочет попросить у него прощения. Но герой Тимофея очень крутой по характеру – он разворачивается и уходит от Ганса.

И начинается вторая часть – «Миллион миль». Это история примирения Ганса и Тимофея. Название «Миллион миль» тоже символично, оно происходит из мысли, что конфликт зарождается молниеносно, а путь к примирению долог и тернист (занимает миллион миль).

- В итоге герои мирятся и вместе выходят к скандинавскому дракару, как символу единения и надежды… По мне – это очень актуальная история, особенно учитывая различные геополитические события последнего времени, - прокомментировал проект продюсер группы Андрей Серан.

Bezymyanny.jpg

Съемки проходили на Байкале. Это место очень полюбилось всем участникам съемочного процесса. Ради красивых кадров и плодотворной работы вставать приходилось в пять утра – по московскому времени это час ночи. Во время съемок у фронтмена группы была сломана нога и разрыв связок. Но, несмотря на травму, сценарий решили не менять. И Тимофей выполнял все задачи. Так для "Миллиона миль" ему приходилось в день проходить до 30 километров.

e9yxonZeQ9s.jpg

- Наша главная задача была – ходить. Пройти там, пройти тут. Мы ходили километров по 30 в день. А еще надо было лазить по горам – это оказалось реально очень сложно. Камни ледяные. Снаряжение непривычное. Силы нужны лошадиные. За нами везде летал чудо-коптер – огромная стальная птица с реальной камерой на себе, которой управляли два человека – один управлял самим коптером, а второй камерой, - рассказывает Андрей.

OYxXd0ISa7c.jpg

Итогом плодотворной работы предлагаем насладиться прямо сейчас.


Все фото - vk.com/rekordorkestr





Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2024 года Юные «Пилоты будущего» из Владимира победили в региональном этапе Всероссийского чемпионата пилотирования дронов В микрорайоне Сновицы-Веризино в рамках нацпроекта «Образование» строится школа на 1100 мест Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: О популяризации донорства и акции «Давай вступай» Несколько пар из Владимирской области поженятся на Всероссийском свадебном фестивале на выставке «Россия» Музей-заповедник «Александровская слобода» представил свой район на международной выставке "Россия" в Москве В Гусь-Хрустальном районе готовятся к борьбе с непарным шелкопрядом Во Владимирской области автомобилисты не оплатили 34,5 тысяч штрафов В Собинский район на пруд прилетели 4 лебедя В Коврове на парковке у больничного комплекса подожгли иномарку
смотреть все
mob_banner1