Культура
2017-02-28 13:11

О детстве художника Бориса Французова – с театральной сцены (ВИДЕО)

О детстве художника Бориса Французова – с театральной сцены (ВИДЕО)

Многогранность творчества и сохраненная с детства естественность. Литературный спектакль, посвященный памяти владимирского художника Бориса Французова, прошел в стенах Владимирского государственного университета. Далеко не всем известно, что наш земляк, талантливый художник, был еще и писателем. Но, к сожалению, расцвести в писательском деле Французов так и не успел. У вдовы художника Юлии Французовой хранятся архивы писем, рассказов, эссе, написанных Борисом Фёдоровичем. На основе этих поистине памятных бумаг и бесценных воспоминаний был создан спектакль под названием «Оглянешься, только детство…».

8eMiWOAZnpU.jpg

Живое слово, к которому нужно прислушаться и понять. Слайды с работами художника Французова. Увидеть и услышать это все, связать одно с другим и донести до зрителей главную мысль – все мы родом из детства и все самое лучшее из этого времени необходимо сохранить в себе. Французов никогда не скрывал, что он родом из деревни - наоборот, даже гордился этим.
- Он естественен. Если и есть наив, то это тот наив, которого сейчас не хватает вообще в человечестве, - рассказывает художественный руководитель спектакля, народный артист РФ Николай Горохов. - Мы иногда думаем, что наив - это глупость, но на самом деле это прекрасно. Потому что человек с наивом – он живой, интересный, не железобетонный. Нам хочется, чтобы человек почувствовал, что он человек, что он живой, не нарисованный, не глянцевый.
CmzFPisFoIQ.jpg

Актеры литературного спектакля – участники студенческого театра-студии «Образ» ВлГУ и артисты Владимирского академического театра драмы Александр Аладышев и Анна Лузгина. Как признаются режиссеры спектакля, в планах на будущее – вспомнить на сцене театра имя владимирского писателя Сергея Никитина и многих других известных творческих людей. Поскольку владимирская земля богата не только памятниками архитектуры, но и яркими творческими личностями.



Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1