Культура
2017-05-29 17:45

Никас Сафронов подарил ковровскому музею свою картину

Никас Сафронов подарил ковровскому музею свою картину

Между встречей с королем Бахрейна и предстоящим визитом китайского лидера Никас Сафронов нашел один день, чтобы приехать в провинциальный Ковров, где уже месяц работает его выставка «Избранное». Она с успехом прошла во многих городах России. Экспозиция объединяет около восьмидесяти лучших работ разных направлений: классический портрет, пейзаж, сюжетные композиции в стиле символизма и полотна в авторской многослойной технике Dream Vision. В Коврове выставку Сафронова уже посетили более полутора тысяч человек.

Детская художественная школа, техноцентр завода имени Дегтярева, историко-мемориальный музей. Для Коврова визит такого гостя – серьезное событие. Его встречали очень тепло. В художественной школе Никас Сафронов с интересом наблюдал за работой детей, с удовольствием давал им советы, не отказывал в автографах и фотосессиях.

– Как только вы начнете думать о деньгах, вы потеряете искусство. Было у меня, когда я думал: «Слишком дешево хочу продать картину», и назначал бОльшую цену. Тогда обязательно что-то происходило. Картина падала или рвалась. Сохраняйте себя, будьте детьми, понимайте, что деньги надо зарабатывать, но пусть это делает кто-то другой. А вы создавайте шедевры. Потому что все у вас для этого есть: красивая природа, своя земля, педагоги, есть друзья, и я тоже ваш друг, – сказал Никас Сафронов, обращаясь к юным художникам. 

oN94BBNxxCw.jpg

Никас Сафронов давно снискал репутацию художника яркого и неординарного. Его стиль, сюжеты работ и воплощаемые образы всегда вызывают живое обсуждение. Он написал портреты 24 президентов, особ королевской крови, выдающихся артистов современности и мировых звёзд. Более 800 его живописных полотен приобретены опытными коллекционерами.

В историко-мемориальном музее художнику преподнесли благодарственное письмо, саперную лопатку – презент от ЗиДа – и глиняную игрушку – один из брендов Коврова. Как признался художник, такого душевного приема он давно нигде не встречал. 

gbHT8OJUu2Q.jpg

– Нет культуры - нет государства. Здесь есть и культура, и люди, переживающие за дело, которые хотят, чтобы наша страна была великой. Я очень рад, что в таких городах небольших проходят такие душевные встречи. Какие мастер-классы были сегодня в художественной школе! Какие педагоги! Не везде такое встретишь, – уверен Никас Сафронов. 

Перед экскурсией по экспозиции своих работ он отметил, что картина без зрителя – ничто. Он несколько раз подчеркнул, что пишет для простого зрителя. А определить хорошую работу легко. 

– Когда вы чем-то восхищаетесь, то это, скорее всего, шедевр. Когда вам что-то нравится, то это талантливо. А когда вам кто-то начинает что-то долго и нудно объяснять, что король-то голый, то это, скорее всего, белиберда, высосанная из пальца, придуманная инсталляция, выдуманная. Моя живопись - она объяснима, – сказал Никас Сафронов.

mOCLXO3gOTI.jpg

Как и обещал, автор подарил Ковровскому историко-мемориальному музею свой пейзаж, написанный на юге Китая.

В заключение Никас Сафронов пригласил всех в новый музей, который будет располагаться в Старой аптеке Владимира на улице Георгиевской, куда он отдаст часть своей личной мебели. Там будут проходить встречи и мастер-классы ведущих художников страны, таких как Александр Рукавишников и Зураб Церетели.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1