Культура
2017-03-25 11:38

Неделю казачьей культуры во Владимире завершил ансамбль Донских казаков (Видео)

Неделю казачьей культуры во Владимире завершил ансамбль Донских казаков (Видео)

Завершающим аккордом Недели казачьей культуры во Владимире стал концерт Государственного академического ансамбля песни и пляски Донских казаков имени Анатолия Квасова. Казаки с Дона – старейшее и наиболее почитаемое казачье войско нашей страны, ставшее родоначальником большинства других российских казачьих войск.

3.jpg

Исконные традиции и обычаи казачества бережно хранит и развивает ансамбль донских казаков. Коллектив в прошлом году отметил своё 80-летие.

shepeleva.jpg

- Поскольку задача была - показать всему миру, что донские казаки остались, их советская власть не уничтожила, поэтому программа делалась на зарубежного зрителя в основном. В программе очень много традиционных танцевальных номеров, номеров таких ярких, в которых используется боевое оружие - клинки. Очень много трюков. Программа строилась очень динамично, чередовались танцы и песни, и мы до сих пор  сохраняем эту традицию. В концертной программе более 15 танцевальных номеров. Стараемся традицию, которую заложил Квасов, сохранить, - рассказала директора Государственного академического ансамбля песни и пляски Донских казаков Наталья Шепелева.

2 (1).jpg

В составе ансамбля три творческие группы: вокальная, балетная и оркестровая. В программу владимирского концерта вошли лирические и плясовые казачьи песни донского края, сюжетные танцы, посвящённые героическим страницам прошлого и настоящего донских казаков, а также зажигательные массовые танцы со зрелищными трюками и элементами «рубки» и джигитовки. 

Для Александра Буйвола, художественного руководителя коллектива, ансамбль уже давно стал делом всей жизни. Александр работает в нём 20 лет. Начинал как артист, а затем продолжил идеи и традиции, заложенные Анатолием Квасовым, уже в роли художественного руководителя.

buyvol.jpg

- Программа основана на донском фольклоре нашем. Особенность нашей программы: танцы в основном сюжетные, то есть мы не просто танцуем, а это целый сюжет. Идёт постановка большая. Есть и шуточные, и миниатюрные. Поэтому у нас интересная программа. Фольклор донской он вообще своеобразный. А наше пение - яркое и красивое, - говорит художественный руководитель ансамбля Александр Буйвол.

За годы существования коллектива нелёгкий труд ансамбля по достоинству оценили зрители не только в России, но и за рубежом. Артисты побывали в более чем 40 странах. По словам директора ансамбля Натальи Шепелевой, несмотря на то что коллектив знают и ждут за рубежом, в России про него стали забывать. Это связано с тем, что программа ансамбля скорее направлена на зарубежного зрителя, который лучше воспринимает образы и язык танца, чем хоровое пение.

1 (1).jpg

- К сожалению, в сложные годы перестроечные, когда коллектив работал за рубежом, но не работал в России, произошло то, что о нем перестали знать. И сейчас мы уже пять лет основательно занимаемся тем, что организуем такие концертные туры по России, чтобы слава о донских казаках, об ансамбле была известна не только за рубежом, но и у нас в стране, - говорит Наталья Шепелева.

4.jpg

Напомним, акция с поэтичным названием «Вольный и степной народ» проходила с 20 по 24 марта. Как прошёл первый день Недели казачьей культуры, мы писали здесь. Проект был организован Владимирской областной библиотекой для детей и молодёжи совместно с Владимирским отделом Центрального казачьего войска в рамках проекта «Владимир интернациональный».

 




Другие новости
На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи Владимирские баскетболистки победили в первой игре финала Высшей Лиги В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «Дело в шляпе» Во Владимире в домах по 4 улицам отключили отопление
смотреть все
mob_banner1