Культура
2019-08-15 15:45

На XVIII Межнациональный пленэр во Владимир приедут дети из 30 стран мира

На XVIII Межнациональный пленэр во Владимир приедут дети из 30 стран мира

Во Владимирских палатах открылась выставка «Древо жизни». На этот раз в залах представлено более 150 экспонатов — элементы одежды и быта народов мира. Начиная владимирским кокошником и заканчивая красноярскими унтами. Объединяет их одно — через каждую вещь рисунком или орнаментом проходит изображение Мирового дерева. Этот образ-символ у наших предков объединяет прошлое, настоящее и будущее. 

— Собирались они, начиная с 70-х годов XX века, когда к нам попадали вот такие вот произведения подлинных мастеров из сел, с Камчатки, из Приамурья, настоящих нанайцев, адыгейцев, коряков, мордовские костюмы. То есть, прямо от тех, кто их делал, — рассказывает старший научный сотрудник отдела изобразительного и прикладного искусства Ольга Гагина.

uNtENlUpaSE.jpg

Выставка открылась по просьбе молодежной организации «Дом Мира». По ее инициативе в августе во Владимир приедут более шестисот детей из 30 регионов России и 30 различных стран. В их числе Германия и Австралия. Все зарубежные гости — дети русских родителей, уехавших жить заграницу. Поводом для визита на родину стал XVIII Межнациональный пленэр на Владимиро-Суздальской земле. 

— Основная база — это Владимир, но, кроме этого, мы будем принимать участие в праздновании Яблочного Спаса в Суздале. Мы выезжаем в Боголюбово, Гороховец, где с отделом культуры будет проведен конкурс «Гороховец глазами юных художников». И мы выезжаем в город Муром, — объясняет президент молодежной организации «Дом Мира» Николай Чебанов.

В течение нескольких дней дети будут писать картины на тему мира вокруг нас. В будущем их работы соединят в общее панно, показывающее мир без войны глазами детей.



Другие новости
Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме
смотреть все
mob_banner1