Культура
2017-04-18 12:30

На Танеевский фестиваль приедут актеры Ксения Раппопорт и Даниил Спиваковский

На Танеевский фестиваль приедут актеры Ксения Раппопорт и Даниил Спиваковский

Карты раскрыты. Появилась полная афиша II Танеевского фестиваля. О первых секретах маэстро Артем Маркин рассказал «Губернии 33» еще в феврале. Тогда он упомянул о приглашенных актерах из Москвы и драмтеатра. Сейчас уже известно точно: помимо симфонических и камерных концертов фестиваль включает спектакли, а  также специальную просветительскую программу «Народная консерватория». Ее название связано с основанием Сергеем Танеевым исторической Народной консерватории.

Сам фестиваль стартует 19 апреля. Открывать концерт под названием «Орбита Танеева» будут Владимирский Губернаторский симфонический оркестр и сводный хор ЦКМ. Естественно, слушатели насладятся произведениями Танеева, компанию им составят композиции Чайковского и Брамса. В концерте примет участие народный артист России Михаил Асафов, а ведущим программы станет известный музыковед, автор телепрограммы «Партитуры не горят» Артем Варгафтик.

В этот же день Артем Варгафтик откроет цикл встреч «Народной консерватории». Там он встретится со студентами и преподавателями Владимирского областного музыкального колледжа. Это не типичная лекция, где каждый участник старается уткнуться в телефон, дабы скоротать время. Встреча пройдет в необычном формате: неакадемические интерактивные слушания «Танеев и его современные исполнители: поиски взаимопонимания. Как играют и записывают русского классика в  XXI веке».

Что касается изюминки фестиваля – спектаклей, гости увидят постановки с участием актеров театра и кино Ксении Раппопорт и Даниила Спиваковского. После открытия, уже 20 апреля, Ксения вместе с пианисткой Полиной Осетинской представят постановку «Неизвестный друг» по произведениям Ивана Бунина. Тему спектаклей 28 апреля продолжит Даниил Спиваковский. В этот день он совместно с ансамблем солистов «Русская рапсодия» покажет музыкальный моноспектакль с исполнением музыки Альфреда Шнитке по известному произведению Гоголя «Мертвые души».

На Танеевский фестиваль приедут известные иностранные исполнители. Так, совместно с Владимирским Губернаторским оркестром под управлением Артема Маркина выступит певец бразильского происхождения, выпускник Венской консерватории Макс Уилсон.

24 апреля на сцене ЦКМ будет представлена программа с участием известной скрипачки, заслуженной артистки России Елены Ревич. Совместно с губернаторским оркестром она исполнит знаменитую Концертную сюиту Сергея Танеева. В этом же концерте Владимирский камерный хор исполнит Танеевский цикл «12 хоров на стихи Я.П. Полонского».

26 апреля состоится концерт «Призраки оперы: из Вены с любовью». Гости услышат знаменитые арии из опер и оперетт, а также композиции из мюзиклов. Украшением концерта станут солистки Центра классической музыки Татьяна Прокушкина и Алла Ларинсая.

Танеевский фестиваль не обойдется без всемирно известного виолончелиста Бориса Андрианова, одного из идейных вдохновителей Музыкальной экспедиции. Он привезет на фестиваль своих учеников – студентов Московской Консерватории – и выступит вместе с ними на сцене ЦКМ 29 апреля.

Борис Андрианов совместно со скрипачкой Еленой Ревич также станут участниками «Народной консерватории». Студенты музыкального колледжа и школ поучаствуют в мастер-классах именитых музыкантов.

Часть программы пройдет в филармонии. Впервые во Владимире 22 апреля пройдет концерт прославленного солиста-виртуоза, дирижера Юрия Башмета с камерным ансамблем «Солисты Москвы». Артисты исполнят сочинения Моцарта, Россини, Бруха и Чайковского.

Хэдлайнером традиционно станет Мариинский оркестр под управлением Валерия Гергиева.

Концерт-закрытие состоится на сцене ОДКиИ 30 апреля

978.jpg




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1