Культура
2016-09-27 13:16

На пороге Великих потрясений. Исторических потрясений (ВИДЕО)

На пороге Великих потрясений. Исторических потрясений (ВИДЕО)

На пороге Великих потрясений. В выставочном зале Государственного архива Владимирской области открылась экспозиция, посвященная Октябрьской революции. Более тысячи документов за год проштудировали организаторы выставки, чтобы понять, требовали ли сердца жителей губернии перемен. Для создания образа революционной Владимирской области архив поднимали за несколько лет и до 1917 года.

5.jpg

- Мы не ставили задачи какой-то идеологической, а хотели представить именно портрет эпохи. Чтобы было видно, что происходило действительно в губернии в этот сложный очень период, - рассказывает директор Государственного архива Владимирской области Наталья Максимова.

2.jpg

Из этих фотографии, документов, вывесок и приказов можно сделать вывод, что ситуация на Владимирской земле была намного лучше, нежели ее трактуют в учебниках истории. По словам архивариусов, заработная плата в России была выше, чем в Бельгии, Германии и Франции. Империя переживала огромный экономический рост, что и вызвало нестабильность в государстве.

1.jpg

А всеми известный лозунг «Землю – крестьянам» сложно применить к Владимирской губернии. Практически все крестьяне ею обладали.

Любопытными оказались и документы, связанные с признанием Временного правительства.

3.jpg

- Я нашел документы подлинные, это заявление предводителя владимирского дворянства Владимира Семеновича Храповицкого, в котором он признает Временное правительство как законную власть. Документы учебных заведений - тоже признали Временное правительство и совершившийся государственный переворот, - рассказывает и.о. начальника отдела информации и научного использования документов Государственного архива Владимирской области Алексей Арексин. - По сравнению, например, с революцией 1905 года напряженность, социальная напряженность, во Владимирской губернии и в целом по стране в 1917 году была на треть –  а может быть, и больше – ниже.

4.jpg

Во времена, когда историю переписывают в угоду политическим интересам, очень важно рассказывать и показывать правду подрастающему поколению.

- История, если ее плохо преподают, она мстит. Я согласен с этим выражением и благодарен, что наши работники архива делают такие выставки. Уверен, что они будут полезны не только краеведам, но и людям, чтящим свою историю, - поделился своими впечатлениями о выставке председатель комиссии по вопросам помилования при губернаторе области Александр Сухарев.

6.jpg

Экспозиция открыта в выставочном зале Государственного архива Владимирской области (г. Владимир, Октябрьский пр-т, 40-а).
Режим работы: понедельник – пятница с 09:00 до 16:00. Посещение выставки по предварительной записи по телефону: 8 (4922) 53-30-54. 





Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1