Культура
2015-11-15 06:00

На "Арт-Бу!фесте" - аншлаг (ФОТООТЧЕТ)

На "Арт-Бу!фесте" - аншлаг (ФОТООТЧЕТ)

Редкие книги, чудесная музыка, необычная живопись, мастер-классы по лепке народной игрушки, деревянные бирюльки, модные кружки и Полина Вахотина в яркой шапке – это и многое другое было на «Арт-Бу!фесте».

фотка9.jpg

Это, пожалуй, один из самых атмосферных фестивалей города Владимира. Здесь собираются те, кто любит книжки не только читать, но еще и писать, иллюстрировать, раскрашивать и даже просматривать. Это малыши, которым меньше года. Просто они букв еще не знают. Вся эта вкуснятина еще щедро приправлена неожиданными встречами, приятными знакомствами и радостным общением. 

фотка3.jpg

фотка13.jpg

Правда, сегодняшний день стал исключением. Заместитель губернатора по социальным вопросам Михаил Колков предложил начать фестиваль с минуты молчания. Вспомнили тех, кто сегодня ночью погиб во Франции, и наших туристов, разбившихся над Египтом. Он сказал о том, что все, кто пришел на этот фестиваль, еще раз доказывают свою принадлежность к цивилизованному миру. А посещая театры, библиотеки, спектакли, протестуют против терроризма, уничтожающего человеческие жизни и сжигающего книги.  

фотка8.jpg

Несмотря на то что в этот раз впервые было решено билеты не выдавать, а продавать (цена для взрослых - 80 рублей), бывший Дом офицеров к 15.00 был полон до отказа. Лоточники со всякой снедью угощали имбирными пряниками и вкуснейшим чаем с душистыми травами, натуральными чипсами с мятой и леденцами на палочках…

фотка24.jpg

Многочисленные умельцы и дизайнеры предлагали усладу для души: серьги с вкраплением живых цветов, необычные деревянные броши, натуральное мыло, удивительную керамику и разные причудливые цацки, которые описать невозможно, как и невозможно представить без них уютный дом. 

фотка21.jpg 

Как признались одни из участников «Бу!феста», народ здесь собирается неслучайный. Он умеет думать и размышлять. Ему скучно лежать дома на диване, он хочет новых эмоций, поэтому и приходит на «Бу!фест». Кстати, среди наших новых знакомых оказались и те, кто переехал из Питера во Владимир - именно потому, что считает наш город очень творческим, интересным и родным. Согласитесь, редкое признание.

фотка22.jpg 

Люди с нескрываемым удовольствием бродили между книжных развалов, трогали, рассматривали, пристально изучали найденные «сокровища». Благо им это удавалось легко. Множество издательств, в основном московские, представили разнообразную продукцию. 

фотка5.jpg

У каждого своя специализация. Кто-то занимается только деловой и научной литературой, объясняя это тем, что нельзя объять необъятное. По признанию их представителей, сейчас больше других востребованы книги с пошаговой схемой построения собственного бизнеса, познания себя или понятными историями о сложных научных явлениях и законах. Очень много познавательных книг для детей, легко и интересно объясняющих, кажется, все на свете. Судя по количеству книг для будущих умников, совсем скоро число гениев превысит число людей обыкновенных. 

фотка26.jpg

Вообще, все, кто торгует детской литературой, в один голос говорили о том, что Маршак и Барто – это хорошо, но с современными детьми нужно говорить современным языком. В качестве альтернативы предлагали книги Вики Лебедевой, Ирины Зартайской, Ольги Апрельской, Натальи Евдокимовой и многих других. Хотя приверженцы классики на фестивале тоже были. Но книги, которые они предлагают, как произведения искусства: большие, красивые, напечатанные на отличной бумаге и с чудесными иллюстрациями. Очень широкий выбор книг краеведческой направленности, рассказывающей об истории страны, отдельных городов, народном искусстве, жизни писателей и поэтов языком сказок, притч и приключений. 

фотка23.jpg

Среди таких любителей истории мы встретили жительницу Владимира Инну Сбитневу, которая написала книгу о Суздале. Обычная учительница (она уже выпустила путеводитель по Владимиру) трудилась над ней пять лет. И в итоге родилась книга «Суздаль – исторические прогулки по старому городу». Как призналась автор, во время работы ей удалось узнать о нем много интересного. Что именно, можно узнать, прочитав ее книгу.    

фотка15.jpg

Еще одна интересная тенденция нашего времени – открывать то, что когда-то было забыто. Так поступают в московском издательстве «Карьера-пресс». 

- Мы уже здесь раз в четвертый, нам очень нравится добрая атмосфера «Бу!феста», - говорит Вячеслав. – Мы издаем мировую детскую литературу. Наше последнее открытие - Федор Рожанковский. Белый офицер, после революции уехал в Америку, где стал детским иллюстратором. Мы стали его популяризировать, так как его не знают у нас в стране. Наши первые редакторы – это наши дети. Из последних книг, которые мы издавали, англичанин, художник Ричард Скарри. Кстати, вы читали книгу американской актрисы Вупи Голдберг? Она стала бабушкой и начала писать книги для своей внучки. Так что выбор сейчас очень большой, было бы желание читать.

фотка11.jpg

Желание читать – это главная проблема нашего времени. Взрослым некогда, детям – компьютер природу и книгу заменил. Оказывается, и на это у современных издателей есть свой ответ. Книг из серии «как приучить ребенка читать» превеликое множество. Приходите, вам что-нибудь обязательно подскажут.

фотка17.jpg

Кстати, ценовая политика фестиваля приятно порадовала. Некоторые издательства намеренно занизили стоимость книг - говорят, это один из способов привлечения покупателей. Другие предлагали книги по 100 рублей за штуку. Из огромной коробки можно было выбрать все, что душе угодно. Третьи в нагрузку к книге дарили авторские открытки и закладки. Словом, радовали гостей фестиваля всеми доступными способами.

фотка18.jpg

На протяжении всего фестиваля сцена «Бу!феста» не пустовала. Духовой оркестр под управлением Артема Маркина, джаз, блюз, барды, опера, поп, рок, отрывок из спектакля-мюзикла «Штирлиц. Попытка к бегству» (г. Москва).… Получился отличный концерт.

фотка7.jpg

фотка14.jpg

Но все же главными гостями фестиваля стали писатели. Их приехало во Владимир более 30 человек: писатель из Донецка Федор Березин, московский автор Андрей Рубанов, нижегородский писатель Дмитрий Казаков, Александр Прозоров, тираж произведений которого превышает три миллиона экземпляров. А также Мария Семенова и Евгений Лукин, уже хорошо известные владимирцам.

фотка25.jpg

Они много общались с публикой, давали мастер-классы, презентовали свои книги, устраивали «круглые столы» и учили рисовать. Уходить не хотелось.

фотка20.jpg

Но если вы вчера не попали на главное книжное событие Владимира, не отчаивайтесь! У вас есть возможность пойти на него сегодня! Вот краткая программа. Изучите ее заранее и решите, куда пойдете в первую очередь. И детей не забудьте, им тоже будет крайне интересно!

фотка6.jpg

Итак, 15 ноября:

Сцена, 2 этаж

12.00 - 12.30 Игорь Жуков, песни для детей

12.30 - 13.30 Хор Московского Университета печати

13.30 - 14.00 писатель Юрий Кузнецов, презентация сказочного цикла «Лабиринты волшебного мира»

14.00 - 15.00 Вовка Кожекин и Николай Добкин. Блюзовая академия: История афро-американского блюза в музыкальных картинках

15.00 - 15.20 Евгений Лукин, Песни

15.20 - 15.40 «Дамские пальчики», Нижний Новгород

15.40 - 16.30 Хельга Патаки. Детские сказки

16.30 - 17.00 Награждение и конец 

фотка4.jpg

Детский зал, 2 этаж

12.20-13.00 Оригами

13.00-13.30 МК роспись по дереву

13.30-14.20 Умная бумага

14.10-14.40 МК по технике рисования «Монотипия»

14.40-15.40 МК по декоративной графике

15.30-17.00 МК по вязанию крючком

фотка2.jpg

2 зал

12.00-14.30 МК по изготовлению новогоднего конвер

14.30-17.00 МК по вышивке атласными лентами

Арт-зал, 2 этаж

с 13.30 Графический перформанс Светланы Когут, студия Manos Pro, Москва - роспись стен маркерами для граффити

целый день Мастер-класс по абстрактной живописи от мастерской Strange Fruit, Живописный перформанс от Алсу - Таинственный лес

13.00 - 14.00 Мастер-класс по пастели от Sunny Days

14.00 - 16.00 Роспись хной на модели. Мастер-класс

15.00 - 17.00 Мастер-класс по Скетчам от Елены Сухачевой 

фотка.jpg

Конференц-зал, 1 этаж

13.00 - 15.00 Мастер-класс по конкурсу Планета 33, Семёнова, Прозоров, Лукин

15.00 - 16.00 Редактор журнала «Если» Дмитрий Байкалов: «Фантастические журналы и их место в современном мире» 

Одиннадцатая комната, 1 этаж

14.00 - 15.00 Встреча с Инной Сбитневой, автором книги «Суздаль. Путеводитель по старому городу»

15.00 - 17.00 Славянские посиделки с Марией Семеновой - народные инструменты (гусли, жалейка, балалайка), песни, пляски, чаепитие с разговорами о славянских традициях

Выставка «Олицетворение», выставка оригиналов иллюстраций Юлии Лучкиной к книге Аси Петровой «Короли мира»,  выставка работ победителей детского конкурса творчества «Тайна планеты 33-92, выставка работ донецкого художника Алексея Хрящева - известные писатели в образах фантастических героев.

фотка12.jpg

 




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1