Культура
2014-12-12 12:03

Музей Цветаевых: второе рождение

Музей Цветаевых: второе рождение

В Александрове полным ходом идет реконструкция дома-музея Марины и Анастасии Цветаевых. К концу 2015 года все работы должны быть закончены. 

А запустила процесс во время одного из визитов в Александров губернатор Светлана Орлова. Главу региона расстроила ветхость, в которой пребывает музей.

Дом учителя Лебедева, где проживали знаменитые сестры, представляет собой обычный сруб дореволюционной постройки. Естественно, до наших дней здание дожило с большими потерями – истлели бревна, прохудилась крыша. Когда за дело взялись реставраторы, оказалось, что ремонтировать практически нечего. Необходимо полностью перестраивать дом.

Несмотря на видимую простоту – таких построек в области множество, и технология строительства с 19-го века практически не изменилась, - дело шло с большим скрипом. Дважды разрабатывался проект, немалые сложности возникли с поиском подрядчика. Тем не менее, сейчас старое здание уже разобрано, начался процесс сборки нового сруба.

Общая стоимость проекта 7,5 миллионов рублей. Часть средств - из областного бюджета, часть – из Александровского. Также музей получил грант Министерства культуры.

- Проект реконструкции дома-музея сестер Цветаевых в Александрове поддержало Министерство культуры, - сообщила директор областного департамента культуры Вера Зиннатуллина. - На муниципальную собственность – а музей принадлежит муниципалитету – они, конечно, денег выделить не могли. Зато на оборудование выделили. Деньги поступили в виде гранта в размере 1 миллион 800 тысяч рублей. Оборудование - имеются в виду камеры видеонаблюдения, охранная сигнализация, сейфы для драгметаллов, то есть это музейное спецоборудование, - очень дорогое. Также часть денег пойдет на оплату работ по его монтажу.

Итогом реконструкции должен стать современный музей, в точности повторяющий разобранный дом учителя Лебедева и воссоздающий атмосферу начала  прошлого века.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство
смотреть все
mob_banner1