Культура
2019-08-23 13:31

Музей Столетовых во Владимире посетили юные художники из Болгарии

Музей Столетовых во Владимире посетили юные художники из Болгарии

Дом Столетовых во Владимире посетили особые гости: юные художники из Болгарии. Они приехали в региональный центр на международный пленэр и получили приглашение от директора ВСМЗ Светланы Мельниковой. Один из знаменитых братьев — Николай Григорьевич — руководил Болгарским ополчением во время русско-турецкой войны в 1870 годах и был героем знаменитой обороны Шипки. Одна из вершин перевала даже носила его имя. До сих пор в Болгарии хранят память о генерале Столетове.

— Кто такой Николай Столетов, мы изучали в школе, — рассказала участница международного пленэра Виктория Денчева. — Я знаю, что он руководил Болгарским ополчением и что он почетный гражданин города Габрова.

Международный пленэр, на который приехали гости из Болгарии, проходил в восемнадцатый раз. Владимирская область приняла юных художников из тридцати стран мира. В течение недели они писали с натуры знаменитые памятники. Детям больше всего запомнилась древнерусская архитектура и природа нашего региона. Впечатления остались и у их педагога.

— Я почувствовала, что Россия и Болгария — так близки. У нас общая история, — говорит преподаватель художественной школы Искра Хаджииванова.

Болгарских художников пригласили вернуться — в уже обновленную экспозицию. Реставрация дома-музея Столетовых начнется в этом году и продлится до следующего лета. Планируется ремонт фундамента и кровли, обновление фасада и окон. Работы будут проводиться за счет собственных средств ВСМЗ. После начнется обновление интерьера и экспозиции. По словам Светланы Мельниковой, накопилось много новой информации, которая займет свое место на выставке. Будет восстановлен и зал русско-болгарской дружбы.

— Когда ты знаешь, что в Болгарии есть две деревни, которые так и называются — Столетова, и жители этих деревень на сельском сходе принимают решение, что самые заслуженные жители этого села отдадут свои национальные костюмы в дом-музей Столетова во Владимире — эти костюмы должны быть показаны людям, — считает Светлана Мельникова.

Светлана Мельникова не скрывает: из-за санкций культурное сотрудничество музея с болгарской стороной осложнилось. Но она считает, что политические разногласия не вечны. В планах музея — восстановить традицию обменных выставок между двумя странами.




Другие новости
В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства
смотреть все
mob_banner1