Культура
2018-01-09 11:06

Музей мотоциклов переехал из Коврова во Владимир

Музей мотоциклов переехал из Коврова во Владимир

Музей мотоциклов Льва Пестова переехал на трассу Владимир-Суздаль. Впервые частная коллекция мотоциклов была представлена в ледовом дворце Коврова. Но популярностью музей не пользовался. Тогда его владелец Лев Пестов перевез экспонаты на маршрут Золотого Кольца.

— Я родом из Коврова, и каждый ковровский мальчишка так или иначе связан с мотоциклом — мы росли вместе с ними. Конечно, я занимался в разные периоды своей жизни мотокроссом, мотопутешествиями, с женой мы проехали пятикратно всю Европу на мотоциклах, так что мотоциклы — это родная техника, — поделился с «Губернией-33» Лев Пестов.

В одном из таких путешествий Лев Пестов побывал в музее мотоциклов. Тогда и возникла идея создания подобного выставочного пространства у нас. Маленькая личная коллекция у Льва уже была. И сегодня на двух этажах музея представлено более 40 уникальных экспонатов. Первый этаж посвящен развитию мототехники, начиная с 30-х годов. Здесь есть даже мотоцикл, который принадлежал известному актеру Тому Крузу. Второй этаж посвящен мотоспорту.

— Представлен уникальнейший экспонат — это мотоцикл, который принадлежал нашему прославленному трехкратному чемпиону мира Геннадию Моисееву. Это тот самый КТМ, на котором Геннадий Моисеев стал чемпионом мира в 77-ом году и, благодаря этой победе, эта фирма КТМ и является сейчас той самой, которая известная всему миру. Следующий экспонат — это мотоцикл, на котором впервые в истории отечественного мотоспорта наш гонщик Александр Нифонтов принял участие в ралли Фараонов и ралли Париж-Дакар. Именно с этого мотоцикла и началась история Дакара в России.

Реставрацией мотоциклов Лев занимается сам. Недостающие детали ищет по всему миру. А иногда ради пары шестеренок приходится покупать целый мотоцикл. На «спортивном» этаже есть экспонаты, посвященные и мотокроссу, и мотоболу. Одна из экспозиций рассказывает об Александре Цареве.

— 17-кратный чемпион Европы. По версии французского журнала MotoSport Reviews он признан лучшим мотоболистом всех времен и народов, — говорит Лев Пестов.

Коллекция мотоциклов будет постоянно пополняться. Лев мечтает собрать всю линейку советской техники. За 1,5 месяца работы музей посетили более 200 человек. Цена билета — 200 рублей. Надписи «Руками не трогать» здесь вы не увидите. А после путешествия по увлекательному миру мотоциклов гостей музея приглашают пройти в необычное кафе: выпить чашечку горячего чая и перекусить здесь можно, сидя прямо на мотоцикле.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1