Культура
2016-10-13 18:02

Монумент «Уго Чавес» для Венесуэлы создан руками нашего земляка

Монумент «Уго Чавес» для Венесуэлы создан руками нашего земляка

К грандиозному шестиметровому монументу «Уго Чавес», подаренному российским скульптором Сергеем Казанцевым Венесуэле, оказывается, имеет отношение и наша область. Правда, косвенное.

Дело в том, что мастер, чью работу 10 октября торжественно открыли на родине команданте, - наш земляк.

Родился Сергей Сергеевич Казанцев 23 мая 1946 года в Александрове, в многодетной семье. В юности работал на железной дороге. После окончания Абрамцевского художественно-промышленного училища поступил в Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова. А с 1977 года стал членом Союза художников России. 

«Помимо станковой скульптуры Казанцев работает в области мемориальной и монументальной скульптуры», - сообщает ресурс «Википедия».

Им созданы надгробия Ваганьковского некрополя и парк скульптур в Истринском районе Московской области. Кроме того, произведения скульптора Сергея Казанцева хранятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Эрмитажа, Государственного исторического музея, Государственного музея музыкальной культуры, в других музеях России, Грузии, Украины, а также частных коллекциях в России и за рубежом.

doc6ruhi065ig71f26zt134_800_480.jpg

Как пишет по итогам открытия памятника федеральная «Комсомолка», действующего президента Венесуэлы Николаса Мадуро работа русского мастера настолько впечатлила, что он предложил подаренный образ команданте сделать символом премии мира. 

Фото www.vm.ru, www.so-l.ru




Другие новости
Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов
смотреть все
mob_banner1