Культура
2017-06-23 16:08

«Молодую гвардию» показали под открытым небом

«Молодую гвардию» показали под открытым небом

22 июня, в годовщину начала Великой Отечественной войны, на Театральной площади Владимира показали спектакль «Молодая гвардия». Посмотреть знаменитую постановку областного драмтеатра собрались около двух тысяч зрителей. Среди них - губернатор Владимирской области Светлана Орлова. Глава региона поблагодарила всех пришедших на спектакль:

- Спектакль «Молодая гвардия» никого не оставляет равнодушным. И сегодня каждый зритель спектакля смотрит его с удовольствием и гордостью за наших молодых ребят.

На вопрос: «Смогли бы вы повторить подвиг молодых гвардейцев?» - актриса Анна Зайцева честно ответила: «Нет». В спектакле она исполняет роль Ульяны Громовой, которую война застала десятиклассницей. Именно эта храбрая девушка вместе с Анатолием Поповым организовала патриотическую группу молодежи, которая вошла в состав «Молодой гвардии». Уже 49-й раз Анна Зайцева воплощала на сцене образ Громовой. Особенно актрисе запомнилось выступление в Донецке.

- Каждый раз я воспринимаю спектакль по-новому. Но с холодным носом ни разу не выходили. Этот спектакль не обычная комедия, а сложный материал, рассказывающий историю невымышленных персонажей. Все эти молодые ребята существовали на самом деле. Они совершили подвиг, - рассказала актриса Владимирского театра драмы Анна Зайцева.

5NU7yZu5m34.jpg

Спектакль впервые был поставлен в 2015 году к 70-летию Великой Победы. А в 2017-м родился проект «Молодая гвардия» шагает по стране». В его рамках актеры Владимирского драмтеатра уже выступили в Севастополе, Луганске и Белгороде.

- Мы решили показать спектакль на улице 22 июня, чтобы они пришли сюда по зову сердца, почтили память минутой молчания, все вместе, здесь, отстояв на спектакле, посмотрев творчество наших замечательных артистов, - сообщил первый заместитель руководителя аппарата администрации Владимирской области Виктор Кауров.

H0-Sh63TPwM.jpg

Чтобы поставить спектакль на улице, его пришлось трансформировать. Директор Владимирского драмтеатра Борис Гунин объяснил: «Молодая гвардия» - вещь камерная, писавшаяся не для открытых площадей. Однако напомнить о подвиге – важнее всего.

- Это наш долг, это наша обязанность, это наша генетическая память. Мы дети, внуки победителей, и мы должны не только в этот день, но и всегда помнить об их подвиге. Всегда их за это благодарить, - уверен директор Владимирского областного театра драмы Борис Гунин.

Зрителям атмосфера спектакля понравилась: ночь, улица, площадь - все углубляло восприятие. К тому же для удобства горожан на «Театралке» установили полевую кухню и палатки с едой.

- Эта память, которая никуда не уйдет и всегда с нами. В этот день вспоминаются все твои родственники. Вспоминается история нашей страны. Мы только что обсуждали героев романа Фадеева. И очень многое помним и знаем до сих пор, - поделилась мнением о спектакле жительница Владимира Ирина Смирнова.

В рамках проекта «Молодая гвардия» шагает по стране!» спектакль покажут на Дальнем Востоке. А завершится театральный марафон в день окончания Второй мировой войны, 2 сентября, на острове Русском в Приморском крае.




Другие новости
Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства
смотреть все
mob_banner1