Культура
2017-09-25 13:04

Могилу модницы Х века нашли в Суздальском Ополье

Могилу модницы Х века нашли в Суздальском Ополье

Суздальское Ополье в средневековье было «ядром» Руси. Это утверждение в полной мере подтвердили находки специалистов Института археологии РАН. Археологи института с 2011 года занимаются раскопками на крупном могильнике Шекшово. Именно здесь были найдены погребения, не затронутые раскопками графа Алексея Уварова, который начал их еще в середине 19-го столетия.

В могильнике Шекшово мы обнаружили погребение крайне «космополитичной» модницы. В ее могиле находилось около 140 предметов, в числе которых византийские и арабские монеты, украшения финских и славянских типов. Это доказывает, что тогдашняя Русь была включена в интенсивный культурный и торговый обмен, — подчеркнул Николай Макаров, руководитель раскопок, директор Института археологии РАН.

Убор найденной 20-29-летней женщины состоял из проволочных височных колец, а также ожерелья из стеклянных бус и бисера с тремя подвесками из монет. Кроме того, ученые нашли в могиле два браслета, серебряный, бронзовый и стеклянный перстни.

Византийские серебряные монеты — редкая находка на древнерусских памятниках. В Суздальском Ополье ранее были найдены лишь четыре милиарисия: два обнаружил еще граф Уваров, еще два — находки последнего десятилетия из Шекшова и Тарбаева. Новая находка — еще одно свидетельство широких международных контактов и высокого благосостояния обитателей «большого поселения» в Шекшове, — дополнил Макаров.

Отметим, что раскопки в Шешкове подтвердили то, что на Северо-Востоке Руси в конце X — начале XI века имел место обычай погребать человека вместе с деньгами. Эта традиция — снабжать мертвых монетой для оплаты перехода в загробный мир — известна с античности, но на Руси подобные погребения редки и плохо документированы, сообщили представители Института археологии РАН.

makeev3.jpg




Другие новости
В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи Владимирские баскетболистки победили в первой игре финала Высшей Лиги В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «Дело в шляпе» Во Владимире в домах по 4 улицам отключили отопление Волонтеры ЛизаАлерт ищут в Суздальском районе двух подростков Технопарк «Кванториум» и школьники из Вязников собрали на переработку 80 кг пластиковых крышек
смотреть все
mob_banner1