Культура
2017-01-27 22:20

Михаил Колков сыграл детектива Ниро Вульфа (ВИДЕО)

Михаил Колков сыграл детектива Ниро Вульфа (ВИДЕО)

От Шерлока Холмса до Эраста Фандорина. Во Владимирской областной научной библиотеке открылась выставка “Две великие столицы - два знаменитых сыщика”. Экспозиция посвящена самым знаменитым литературным героям Конан Дойля и Бориса Акунина. 

- Каждый раз мы говорим об одном из проявлений, об одном из аспектов, об одном из видов авантюрного жанра. Но появился он из стремления показать, запечатлеть разного рода приключения, это потом они вылились в детективы. Из потребности привлечь на книжный рынок такие произведения, которые к себе публику привяжут. Потом этим воспользовалось кино, - говорит Ада Колганова, директор Российской государственной библиотеки искусств.

Что может объединять таких литературных героев, как Шерлок Холмс и Эраст Фандорин? В рассказе Бориса Акунина «Узница башни, или Короткий, но прекрасный путь трех мудрых» (сборник “Нефритовые четки”) Эраст Фандорин вместе с Шерлоком Холмсом пытаются спасти состояние и дочь мсье дез Эссара. Действие разворачивается в последние часы 1899 года, накануне наступления XX века… 

Одновременно с выставкой в областной научной библиотеке прошла дискуссия на тему “Авантюрно-приключенческий жанр в литературной культуре”. А вице-губернатор Михаил Колков предстал перед посетителями и участниками литературного вечера в образе частного детектива Ниро Вульфа.

- Чтение - это бесконечно увлекательный процесс, и есть писатели, творчество которых способно очаровать в любом возрасте. Есть классический детектив, есть современный, крутой, основанный на вере в безграничность плохих качеств, особенно этим отличаются американские авторы. А для того, чтобы в этих мирах прекрасно ориентироваться, нужно позвать интересных экспертов, - сказал Михаил Колков, вице-губернатор по социальной политике администрации Владимирской области.

В качестве экспертов выступили Юлия Мыслина - магистрант программы “Литературное образование”, директор Российской государственной библиотеки искусств Ада Колганова и Кирилл Соколов - кандидат филологических наук. Студенты остались довольны. Правда, как выяснилось, авантюрно-приключенческий жанр нравится далеко не всем.

- Какой литературный герой мне нравится? Хм… Не знаю. Но какого-то такого, особенного нет.  Знакома ли я с творчеством Акунина? Если честно, нет. Нет, его не читала, - признается студентка колледжа культуры и искусств Аида Мамедова.  


- Мой любимый герой? Любимый автор? Нет ничего такого. Любимых нет. Про Шерлока Холмса читала и экранизацию американскую смотрела. В Шерлоке Холмсе мне нравится доброта и его отношение к людям, - говорит Анна Осипова, студентка колледжа культуры и искусств.




Другие новости
В среду во Владимире ожидается +13 градусов Два района Владимирской области станут округами Новости Владимирской области за 23 апреля 2024 года На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи
смотреть все
mob_banner1