Культура
2017-05-18 15:02

Искусство на кончиках пальцев

Искусство на кончиках пальцев

Заслуженный художник России Игорь Черноглазов свою очередную выставку решил представить в довольно необычном месте – во владимирской детской школе-интернате для слепых. Около двадцати скульптур из разных собраний и коллекций представили на суд тем, кто «увидеть» искусство может только с помощью рук.

- Тут больше реалистических портретов. Я привёз на эту экспозицию то, что в первую очередь им близко, потому что они знакомятся, ощупывая друг друга. Так они познакомятся и с моими работами, - поясняет заслуженный художник России Игорь Черноглазов.

К идее такой выставки Игорь Черноглазов пришёл еще в студенческие годы. Тогда на одной из экспозиций он увидел серию скульптур русских писателей. Они были вполне узнаваемы, но непропорциональны. Оказалось, что автором этих работ стал слепой скульптор, который потерял зрение и правую руку во время войны. С тех пор идея организовать такую выставку не отпускала.

1.jpg

- Приятно, что ты смог показать свои работы тем людям, которые не имеют зрения, или плоховидящим детям, что они ощущают твои работы так, как ты их создавал. Просто ты видишь, что ты сделал, а они уже своими пальцами смотрят то, что ты сделал до этого, - говорит заслуженный художник России Игорь Черноглазов.

К слову, детям выставка очень понравилась. Каждый из них оценил то, что здесь можно было смело трогать скульптуры руками. 

- Мне выставка очень понравилась, потому что здесь можно всё руками ощутить и так всё интересно. Мне очень понравилось, - делится впечатлениями ученица школы-интерната инвалидов по зрению Анастасия Садова.

- Когда я трогаю их – я представляю их, как будто они живые. Как будто они живые и смотрят на меня, - дополняет Алиса Любимова

1.jpg

Выставка пробудет в школе до 24 мая. Уже планируется, что посетят её не только ученики, но и все желающие из владимирского общества слепых.




Другие новости
Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь"
смотреть все
mob_banner1