Культура
2020-02-04 16:56

Иконы из бересты от семьи мастеров из Владимира оценили на Международных рождественских чтениях в Москве

Иконы из бересты от семьи мастеров из Владимира оценили на Международных рождественских чтениях в Москве

Выставка работ знаменитых владимирских мастеров-иконописцев Ольги и Александра Кириных стала настоящим украшением Международных рождественских чтений, которые прошли в Москве. Творческая семья восстанавливает уникальный древнерусский промысел. Супруги делают иконы из бересты.

Чтобы превратить кусок бересты в икону — требуются несколько месяцев кропотливого труда. Сейчас в коллекции семьи Кириных — порядка восьмидесяти работ. Ольга пишет лики святых. Её муж, Александр, делает для икон оклады. Сегодня археологи знают всего об одной находке священного образа, сделанного из бересты. Древнерусская икона датируется 11 веком. Поэтому дело Кириных — это уникальный промысел.

— Береста это такой материал, это теплый материал, это русский материал, — сказала Ольга Кирина. — Потому что береста это береза, наша русская береза. А как мы березу зовем? Березонька, красавица. Мы пытаемся возродить берестяной промысел. Потому что были иконы на Руси. Это было еще очень давно.

Берестяные иконы супругов Кириных побывали в разных концах света. Работы мастеров в Египте, Германии, Италии и Монако воспринимают и как произведение искусства, и как образ, представляющий духовную ценность. Александр Кирин с волнением вспоминает многочисленные поездки их коллекции икон по миру: «Люди восторгаются работами этими. Мы это наблюдали несколько раз. Люди даже, глядя на них, плачут. Потому что воспринимается это как икона». 

Каждую икону Ольга начинает писать только после благословения митрополита Владимирского и Суздальского Тихона. Профессиональный художник, мастерски владеющий искусством хохломской росписи, новым ремеслом занялась в 90-е. Тогда Ольга осталась без работы и не знала, как ей жить дальше.

— Я долго искала себя, — вспоминает она. — Целых десять лет. И однажды в храме я увидела маленький тисненый образок. Он был из бересты, очень маленький. И вот как раз я поняла, что я хочу сделать икону как в храме. Вот именно большую, красивую, чтоб можно было к ней подойти, помолиться, попросить о чем-то.

Сейчас Ольга работает над иконой «Благодатное небо». Пока неизвестно, в чьи руки попадет эта уникальная работа. Но иконы Кириных сегодня можно увидеть почти во всех храмам Владимирской области.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1