Культура
2017-02-08 10:00

«Городские супремасшедшие» прошлись по Владимиру (ВИДЕО)

«Городские супремасшедшие» прошлись по Владимиру (ВИДЕО)

Современное искусство – в массы. Каждые выходные по улицам Владимира гуляют «живые арт-субъекты». Организаторы одноименного фестиваля – «Арт-субъект» – таким образом заманивают на свое мероприятие горожан. 29 января активисты прошли от улицы Летне-Перевозинской, по Большой Московской, до смотровой площадки. Об этом мы писали здесь.

5baLQ7Np9q8.jpg

А в минувшие выходные прохожие областного центра стали свидетелями еще одного необычного флешмоба. Художники в белых костюмах, держа в руках разноцветные фигуры, составляли из них композиции в разных точках города. «Живые картины» создавались мгновенно и так же быстро рассыпались. Перфоманс был направлен на знакомство прохожих с понятием супрематических форм.

- Это основные супрематические фигуры – круг, треугольник, квадрат. Нас было 10 человек. Мы ходили и на белых стенах Владимира выстраивали геометрические фигуры. И всем это очень нравилось, и мы получили дикое удовольствие, потому что нам самим это нравилось. Это было ярко, красочно и очень эффектно, – рассказал Кирилл Засорин, куратор акций в рамках фестиваля «Арт-субъект».

 DC0HLIZ0_P8.jpg

В этом году организаторы фестиваля «Арт-Субъект» решили представить, как мог бы  выглядеть институт современного искусства во Владимире. За основу взяли Венскую Академию художеств, а виды искусства разделили на отдельные кафедры. 

- Мы решили, что здесь должно быть много разных лекций, каких-то, не хочется говорить мастер-классов, но погружений вместе с художниками. Люди будут приезжать из Москвы, кто-то местный что-то такое будет делать. Но это не будет скучно. Мы сделаем так, что это не чисто развлекательная вещь, но мы стараемся сделать сюжет, в котором в очень лёгкой, но в то же время в серьёзной форме можно прикоснуться к основным проблемам современного искусства. Как они воспринимаются в современном мире, – говорит организатор фестиваля «Арт-субъект» Полина Вахотина.

EzOJnq_Opfg.jpg

Программа «Арт-субъекта – 2017» плавно перейдёт в ночь. Это сделано для того, чтобы посетители еще больше погрузились в тему. Второй Фестиваль актуальных искусств состоится 25-26 февраля в ВВЦ «Грамада». Организаторы продолжат проводить необычные акции каждую неделю – вплоть до даты мероприятия.




Другие новости
Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты
смотреть все
mob_banner1