Культура
2017-02-03 13:32

Год экологии в Музее природы открыли выставкой «Пластика живого» (ВИДЕО)

Год экологии в Музее природы открыли выставкой «Пластика живого» (ВИДЕО)

Понять сущность, уловить пластику и грациозность обитателей животного мира и отразить это в скульптуре. Музей природы открыл свои двери для новой выставки - «Пластика живого». На ней представлена коллекция анималистической скульптуры из собрания Государственного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Всего 32 скульптуры. Большинство «фауны» создано из металла, кроме двух экспонатов – бобра и выдры. Они выполнены из дерева. 

DH_Q9lwUGws.jpg

Экспозиция условно разделена на две половины. В одной представлены работы скульпторов-анималистов рубежа 19-20 веков. Самые знаменитые из них это работы Артемия Обера и Николая Либериха. Вторая половина зала занята работами выдающегося советского анималиста Андрея Марца.

LLrl4SMmDsU.jpg

- Вот, что хочется сказать. Марц был новатором в своём роде. Он экспериментировал с материалами, техниками, разрабатывал новые технологии изготовления скульптуры. Также, несмотря на то, что он воспитан в классических традициях изготовления скульптуры, он отошёл от реализма и начал изготавливать скульптуры уже из своего видения. На первый план он выносил характер животного, эмоции, эмоциональное состояние, - рассказала хранитель художественных коллекций Евгения Миляева.

zkrfD2V3nMc.jpg

Анималистический жанр – один из самых древних. Его история идёт ещё из первобытных времён. Для человека того времени самым главным способом добычи пропитания была охота. Но наши предки не полагались только на свои наблюдения.

YipOkQV49Dg.jpg

- Чтобы охота была удачной, надо было изучить повадки животных, надо было за ними хорошо наблюдать, знать их анатомию, их привычки. Кроме этого, древние люди не полагались только на свои наблюдения. Они ещё совершали специальные ритуалы подготовки к охоте. В священных местах, в святилищах, люди либо рисовали изображение животных, либо делали из камней и шкур натуральные макеты этих животных и совершали специальные ритуальные танцы с заклинаниями, вокруг этих изображений и потом как бы убивали изображённое животное: бросали в него копья, дротики, камни, - говорит зам. генерального директора по научной работе Владимиро-Суздальского музея-заповедника Мария Родина.

Выставка продлится до 12 марта в Музее природы по адресу ул. Мира, 19

wvQv6m7IK2c.jpg




Другие новости
Сегодня прошло ежегодное заседание Общественной палаты Владимирской области Выдающихся деятелей культуры и искусства наградили во Владимирской филармонии Жители города Судогда жалуются на аварийное состояние квартир Сегодня в самом центре Владимир высадили 50 лип Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей
смотреть все
mob_banner1