Культура
2016-01-11 17:28

Георгиевский собор Юрьев-Польского внесут в список ЮНЕСКО (ВИДЕО)

Георгиевский собор Юрьев-Польского внесут в список ЮНЕСКО (ВИДЕО)

Решение об отнесении Георгиевского храма к особо ценным объектам культурного наследия было принято председателем Правительства Российской Федерации Дмитрием Медведевым. 

«В соответствии с пунктом 1 статьи 24 Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» признать объект культурного наследия федерального значения «Георгиевский собор», 1234 г. (Владимирская область, г. Юрьев-Польский) особо ценным объектом культурного наследия народов Российской Федерации». 

fabRrO89ZZs.jpg

Георгиевский собор был построен в XIII веке по поручению князя Святослава Всеволодовича. В середине XV века часть постройки обрушилась, но по приказу московского князя Ивана III была восстановлена. Впоследствии к храму пристроили колокольню и расширили один из приделов, но в советское время эти постройки не уцелели. Сейчас мы наблюдаем храм таким, каким он был в XV веке. На стенах вырезаны различные фигуры. 

PZ-OSvU1SJM.jpg

Одна из них - слоник - туристам нравится больше всего. Бытует даже примета: если найти слоника без помощи экскурсоводов и загадать желание, оно обязательно исполнится. Решение, принятое Дмитрием Медведевым, позволит сохранить уникальный памятник истории и культуры и даст основание для включения Георгиевского собора в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. 

- То, что этот уникальный памятник войдет в этот список, можно расценивать как восстановление исторической справедливости. И то, что наши памятники будут должным образом сохранены и отреставрированы, да еще и войдут в список всемирного наследия ЮНЕСКО, для владимирцев является большой гордостью, честью и, конечно, источником благосостояния, - рассказала «Губернии-33» генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова. 

aT_ewHslvdI.jpg

В данный момент храм используется как музей, но изредка, по особым случаям, в Георгиевском соборе проводятся богослужения.

Фото: maxpark.com, hramy.ru




Другие новости
Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024»
смотреть все
mob_banner1