Культура
2017-01-12 17:01

Фотокор ТАСС Геннадий Попов - от Солженицына до Кеннеди (ВИДЕО)

Фотокор ТАСС Геннадий Попов - от Солженицына до Кеннеди (ВИДЕО)

Он мог бы стать кинооператором, а стал фотожурналистом. Сегодня Геннадий Попов - человек-легенда. За его плечами 20 лет работы в ТАСС. Калейдоскоп людей, событий, уникальные съемки и герои своих эпох. В объектив его фотокамеры попадали Никита Хрущев, Леонид Брежнев, поэты Андрей Вознесенский и Евгений Евтушенко, писатель Александр Солженицын. 

26800001.JPG

DSC_0109.JPG

В Казахстане он снимал брата Джона Кеннеди - Эдварда. У себя дома Геннадий Григорьевич хранит уникальный архив - несколько мешков снимков, негативов и пленок. А начиналось все в далеком 1958-м, когда Геннадию на 16-летие подарили широкопленочный “Любитель”.

   -   Я снимал Кеннеди. На два дня съемок мне ТАСС выделил всего одну катушку цветной пленки. Мне сказали: Гена, пойми, “Кодак” - это валютная пленка, ты что, валютчик? А я им говорю: я репортер! Но потом дали еще одну катушку, но черно-белую. Сказали: снимай, это ценнее будет. Самое главное качество фотографа не аппарат, который ты купил самый дорогой, хотя я вот сейчас мечтаю иметь хороший профессиональный аппарат, которым можно в темноте снимать, а видение человека, - рассказывает Геннадий Попов.

DSC_2379.JPGIMG_8640.jpg

Один видит лужу, а другой - отражение в ней Луны. Находить в обычном необычное - творческое кредо фотожурналиста Геннадия Попова. А еще - постоянно быть в гуще событий, искать творческих и уникальных людей.

DSC_0380.JPG

И сегодня Геннадий Григорьевич ведет активный образ жизни. Он продолжает снимать и участвует в фотовыставках. Рассказывая о своих работах, Геннадий Григорьевич выделяет одну, самую любимую. Она называется “Живи и помни”.

   -   Этот кадр нельзя придумать и снять. Чтобы родной внук был, человек, на груди у которого портрет Сталина, расписанные татуировки, остался живой после штрафных рот, и чистое тело мальчика, я даже оценить это не мог поначалу. И только потом понял, какой это снимок! - признается Геннадий Попов.

В журнале “Огонек” именно эта фотография появилась на развороте. И стала одной из лучших.

   -   Моя миссия заключается в том, чтобы как можно больше оставить след о том времени, в котором проживал. Мне хочется нашей молодежи, современникам рассказать о том советском периоде, в котором было много хорошего и много плохого. Но я думаю, что больше было хорошего! - говорит Геннадий Григорьевич.

DSC_2357.JPG

img193.jpg

Процесс фотографического видения формируется очень медленно, и жизни не хватит, чтобы человек смог самореализоваться, говорит Геннадий Попов. 1 января самому известному фотографу Владимирской области исполнилось 75. И в юбилей Геннадий Григорьевич говорит, что нельзя останавливаться на достигнутом. Нужно двигаться, и только вперед. Ведь процесс совершенствования бесконечен. 

фото Геннадий Попов 




Другие новости
Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов
смотреть все
mob_banner1