Культура
2016-12-05 16:10

Финал конкурса «Поющая губерния» собрал лучшие голоса со всей области (ВИДЕО)

Финал конкурса «Поющая губерния» собрал лучшие голоса со всей области (ВИДЕО)

В Областном Дворце культуры собрались лучшие голоса. Региональный конкурс исполнителей эстрадной песни «Поющая губерния» прошел уже во второй раз.

крючков.jpg

- Это областной конкурс исполнителей эстрадной песни, и в самом названии, собственно, заложен и его территориальный охват, и его принцип, - говорит директор Областного Дворца культуры Владимир Крючков.

В этом году конкурс был тематический - он посвящен памяти Леонида Дербенёва. А потому участники пели песни на его стихи. После отборочного тура в полуфинал прошли 35 человек, а уже в финале - в минувшие выходные - столкнулись 15 исполнителей. Конкурсанты боролись за главный приз – один из лучших вокальных микрофонов. Причем на сцену выходили как профессионалы, так и самоучки.

горшков.jpg

- Система оценки, может быть, где-то строгая, может, и не очень строгая. Но в основном, если тронуло сердце исполнителя, то высокая оценка. Если не тронула - значит, не очень высокая, - говорит заместитель директора Областного Дворца культуры Сергей Горшков.

губерния 3.jpg

Считанные минуты остаются до начала финала областного конкурса «Поющая губерния». Финалисты – 13 солистов и 2 ансамбля. Впервые исполнителям придется выступать с Губернаторским симфоническим оркестром. Исполнители не скрывают своего волнения, ведь для них это тоже часть экзамена.

губерния.jpg

Сабина приехала из Радужного. Сейчас учится в институте современного искусства в Москве. Девушке досталась песня «Остров невезения», которую традиционно связывают с голосом Андрея Миронова. Первое, что сделала певица, – забыла словосочетание «мужская песня» и решила выйти за границы образа лирической певицы.

сабина.jpg

- Сначала, признаюсь, я испугалась, когда мне эту песню дали, но потом какими-то внутренними силами собралась и поняла, что это мой шанс показать себя с другой стороны, - говорит финалистка конкурса «Поющая губерния» Сабина Ханбабаева (г. Радужный).

губерния 8.jpg

Алексей представляет город Вязники. Вокалист уже выступал на конкурсе в 2014 году и занял третье место. По его мнению, для участия в «Поющей губернии» необязательно быть профессиональным исполнителем. Главное – душа. Алексей исполняет песню – «Снится мне деревня».

никонов.jpg

- Припев – «Сам себя считаю городским теперь я». Сейчас я проживаю во Владимире, а сам родом из Вязников. Поэтому, наверное, буду думать про свой край, про Вязники и петь эту песню, - говорит финалист конкурса  «Поющая губерния» Алексей Никонов (г. Вязники).

губерния 5.jpg

Илья Гафаров – студент второго курса института искусств. На конкурс попал случайно. «Поющая губерния» для Ильи - шанс открыть новые грани собственного творчества. Он исполняет песню «Родная земля».

гафаров.jpg

- Настрой на то, что я люблю свою Россию, свою Родину, свой край. Мне это очень близко - представлять какие-то родные мотивы, тот дом, где я вырос, и это, наверное, мне и поможет, - говорит финалист конкурса «Поющая губерния» Илья Гафаров.

Конкурс начался с приветственного слова вдовы Леонида Дербенёва. В своем видеообращении Вера Ивановна извинилась за то, что сама не смогла приехать из-за плохого самочувствия. Всем исполнителям пожелала удачи, а зрителям - хорошо провести время под знакомые мелодии.

вдова.jpg

- Надеюсь, что этот конкурс будет иметь продолжение. Каждый год ваша губерния будет петь песни разные, всякие, в том числе и песни на стихи Фатьянова, Дербенёва. Поскольку Владимирская губерния – это родина двух замечательных поэтов – Дербенёва и Фатьянова, - говорит вдова Леонида Дербенёва Вера Ивановна.  

Вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков присоединился к словам Веры Ивановны и наградил лучших работников культуры. Ну а конкурсную программу открыла лауреат прошлой «Поющей губернии» Виолетта Стрельцова песней «Мир без любимого».

губерния 7.jpg

Участники "Поющей губернии" на сцене сменяли друг друга. Каждый, без сомнения, приложил много сил, стараний и таланта, чтобы члены жюри его запомнили и оценили.

Когда конкурсная программа завершилась и жюри удалилось для отбора победителей, мы опросили зрителей. Что они думают о финале? И нравится ли им песенный конкурс?

опрос.jpg

- К сожалению, у нас не получилось прийти на полуфинал, мы пропустили. И на финал мы сегодня прибежали с мужем в последнюю минуту. Не знаю... Полное ощущение праздника - всё, что мы можем сказать.

опрос 2.jpg

- Все песни были сильные, и участники такие эксцентричные, и да, моя сестра двоюродная участвует в этом конкурсе. Её зовут Сабина Ханбабаева. И мне вдвойне приятно здесь сидеть, смотреть на всё это. Ну, мне всё понравилось. Конкурс достойный, он помогает раскрыть таланты вообще со всей нашей области. Мне нравится такая идея.

опрос 3.jpg

- Мне очень понравились солисты. Особенно мне понравились Алла Ларинская и Илья Гафаров. Просто непередаваемые впечатления.

опрос 4.jpg

- Я горжусь конкурсантами. Я победительница первого конкурса, и сегодня я за всех болела. С некоторыми мне уже приходилось до конкурса сотрудничать, поэтому за них, наверное, вдвойне болела. Вообще, молодцы, выросли относительно первого конкурса. Было много молодых участников, и это хорошо. Прекрасно, что молодежь может развиваться, что есть такой конкурс. Это тоже, конечно, большая радость для города Владимира и всей нашей области, - говорит лауреат первого конкурса «Поющая губерния» Виолетта Стрельцова.

губерния 4.jpg

Жюри готово, зритель в ожидании результатов. Напряжение в зале просто зашкаливает. Пришло время для награждения. Лауреатами третьей степени стали Алла Ларинская, Юлия Мамнева и Алексей Никонов. Лауреатами второй степени – Андрей Пиляев и ансамбль «Леди Класс». А первое место досталось Илье Гафарову и Екатерине Патругиной.

Гран-при конкурса «Поющая Губерния - 2016» завоевала Сабина Ханбабаева с песней «Остров невезения». Певица не может скрыть слёз радости.

сабина гран-при.jpg

- Я не могу, я в шоке. Я не ожидала. Я, когда выходила на сцену, думала, что мне нужно справиться со своей задачей внутренней, и самое главное было для меня – перебороть себя, свой страх. Мне было совершенно без разницы, что я выиграю и какое место я займу, потому что со всеми участниками мы подружились и все были друг за друга горой. И когда я спела, потом пошла слушать других. Мне было уже без разницы, какие результаты. И когда я понимаю, что остаюсь одна на сцене, без приза, тут я понимаю, что такого не может быть. Это первый гран-при в моей жизни, - говорит обладательница гран-при конкурса «Поющая Губерния» Сабина Ханбабаева (г. Радужный).

губерния 9.jpg

В перспективе у организаторов – находить всё больше талантливых земляков и приглашать их в интересные проекты. Отметим, что для исполнителей старше тридцати лет «Поющая Губерния» – это подчас единственная возможность проявить свой талант, ведь в большинстве аналогичных конкурсов существуют возрастные ограничения. Мы же, зрители, благодарим всех за подаренный праздник песни и желаем организаторам и исполнителям дальнейших успехов в творчестве. Ведь конкурсы проходят, а музыка – остается!

 

 




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой
смотреть все
mob_banner1