Культура
2016-08-26 10:20

Спасти дом Сперанских (ВИДЕО)

Спасти дом Сперанских (ВИДЕО)

Этот дом в селе Черкутино построил в позапрошлом веке для своей сестры известный государственный деятель Михаил Сперанский. Судьба здания прозаична: здесь и жили, и мясной склад во времена колхоза устраивали. Дом Сперанского мог бы и не сохраниться до наших дней, если бы один из жителей вовремя его не выкупил. 

Владимир Морозкин спасал это здание от тотальной разрухи с 1989 года. Тогда, узнав, что дом принадлежит Сперанскому, он просто не смог пройти мимо и выкупил у колхоза постройку за 300 рублей. Шли годы, Владимир Александрович, как мог, укреплял дом, привлекал меценатов. Вандалы не отступали, разбирая постройку XIX века буквально по кирпичикам. Кризис 2008 года тоже внес свои коррективы. Помогать мужчине было некому. С просьбой взять здание под свое крыло он обратился в районную администрацию.

Морозкин.jpg

- Чтобы они купили это здание, и там был музей. Потом к Капусткину Александру Сергеевичу – это в администрации города Владимира. Все обещали. Капусткин сказал, что нет денег тоже, - расстроенно рассказывает Владимир Морозкин.

Состояние здания сложно назвать даже удовлетворительным. Трещины, обвал укрепительных конструкций, оконные и дверные проемы больше похожи на дыры.

Дом-2.jpg

- Тут все тоже было обрушено. Я это все восстановил. Была мечта, чтобы пристройку сделать, чтобы все было красиво, культурно. Ведь моя задача - сделать из этого музей, мне коммерция не нужна.

Морозкин-2.jpg

А ведь этот дом - объект историко-культурного наследия, который по факту должен охраняться государством. К слову, такая бумажка пришла Владимиру Морозкину лишь в 2015 году. Получается, что, кроме сельского жителя, этот дом никому не был нужен.

Татьяна.jpg

- Хотелось бы, чтобы отремонтировали этот дом, в котором жил Сперанский, и, конечно, чтобы он не был на плечах у Владимира Александровича Морозкина. У нас ведь и улица есть Сперанского, и таблички на ДК… А здание в таком ужасном состоянии, - сказала жительница села Черкутино Татьяна Рогожина.

Полтора года назад домом заинтересовались владимирские адвокаты во главе с Михаилом Овчинниковым. Шестеро юристов сложились и выкупили здание с четырьмя сотками земли за 250 тысяч рублей.

Овчинников.jpg

- Мы не знали, что это памятник, но мы хотели, чтобы он стал памятником. И понимали, что так просто нанять бригаду каких-то ребят, которые будут восстанавливать, нельзя. То есть необходимо восстанавливать в том виде, каким он был, - рассказал Михаил Овчинников. - Мы тогда понимали, что  это будет больших денег стоить, но надеялись, что найдется какой-нибудь меценат и просто коллеги – адвокаты, юристы  помогут.

Пока таких желающих нет, зато неожиданно появились охранные обязательства, согласно которым новые владельцы должны составить научно-проектную документацию на «консервацию объекта» к 2017 году. А к 2019-му предоставить проект проведения работ по сохранению здания. На все это уйдут миллионы, которых нет.

В государственной инспекции по охране объектов культурного наследия пояснили: это стандартная процедура. Оказывается, в 2012 году была проведена государственная историко-культурная  экспертиза, согласно которой дом Сперанского официально получил статус «объекта регионального наследия».

ВОЛОЗИНА.jpg

- В 2013 году  в соответствии с процедурой Законодательным Собранием Владимирской области данный памятник был включен в данный реестр. С этого момента начинается контроль за состоянием данного памятника. В любом случае работы по сохранению памятника возложены на собственника, - объяснила замдиректора государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Мария Волозина.

Финансовая поддержка в этом случае не подразумевается. Потому остается лишь гадать, каким будет дом Сперанских несколько лет спустя. 




Другие новости
Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17
смотреть все
mob_banner1