Культура
2016-12-23 07:00

Что объединяет премию «Оскар» и местный кинематограф? (ВИДЕО)

Что объединяет премию «Оскар» и местный кинематограф? (ВИДЕО)

Год российского кино в стране многие кинокритики и деятели экранного искусства называют провальным, выделяя лишь несколько картин. Среди них работа Андрея Кончаловского «Рай», выдвинутая на «Оскар» в номинации «Лучший зарубежный фильм». Как вы думаете, есть ли связь между нашим регионом и премией американской академии кинематографических искусств и наук? Уверенно отвечаю – есть! 

Короткометражка Сергея Миляева «Простая история» в который раз доказывает: простота – залог успеха. Работа владимирского режиссера попала в шорт-лист кинофестиваля в Лос-Анджелесе Hollywood Screenings Film Festival. Работы со всего мира – от короткого до полного метра, а также трейлеры и музыкальные фильмы – сражаются за признание критиков. Среди жюри конкурса – академики из оскаровского комитета. В финале 47 работ.

За что должны полюбить эту картину избалованные спецэффектами и сложными сценариями члены жюри? «Это чисто владимирская работа» - именно так позиционирует ее режиссер. На фоне узнаваемых владимирских видов разворачивается немного абсурдный, но реалистичный сюжет. Вечная проблема «отцов и детей» возникает между поздним ребенком, дочерью Ладой, и ее отцом, прошедшим войну в Афганистане.

Изначально главная роль писалась под эстонского актера Роберта Вааба. Но кризис в стране внес свои коррективы. Режиссеру и без того безбюджетного фильма – короткометражка полностью снята на деньги Миляева – потянуть оплату участия иностранного актера было нереально. В итоге отца сыграл режиссер, актер, каскадер и продюсер Игорь Мельников. Результаты же фестиваля станут известны в начале 2017 года.

Другую героиню нашего обзора Голливуд не манит, ее привлекают изображения плоские, но от этого не менее глубокие духовно. Выставка художницы из Краснодара Наталии Шевченко «Пятый элемент» открылась в Центре ИЗО. В большом зале разместилось около 70 картин. Представлены работы из нескольких коллекций: «Русский фольклор», «Русская классика», «Русский балет», «Парад характеров» и «Движение. Быки». Каждая из этих серий не закончена. Все они регулярно пополняются. 

Наталья Шевченко работает под псевдонимом «Натан». Пожалуй, он лучше всех характеризует творчество художницы. В каждом звуке – отголоски стержня состоявшегося творца, в картинах это выражено в широких, уверенных мазках. Выставка живописца будет работать до 8 января. Посетить её может позволить себе каждый. Стоимость билетов составляет 50-100 рублей.

Что еще подготовила для нас последняя неделя 2016 года – узнаете в нашем обзоре.

Приятного просмотра!

Фото: alternativebox.ru





Другие новости
Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato
смотреть все
mob_banner1