Культура
2015-08-03 13:31

Ансамбль «РУСЬ» представлял Россию в Словении

Ансамбль «РУСЬ» представлял Россию в Словении


Государственный вокально-хореографический ансамбль "Русь" Владимирской областной филармонии открыл памятные мероприятия в Словении, посвященные дням воинской славы: 70-летию Победы во Второй мировой войне и трагическим событиям 1916 года на перевале Вршич.

Почти сто лет назад на перевале Вршич – на стыке современных границ Словении, Австрии и Италии - был создан лагерь для военнопленных, его заключенные должны были строить дорогу через перевал. 12 марта 1916 года в результате схода лавины с Краньской горыъ погибли тысячи русских солдат и офицеров. Всего же за время существования лагеря около 10 тысяч русских заключенных остались погребенными в словенской земле…

Русские военнопленные в память о погибших товарищах воздвигли деревянную часовню. Со временем Русская часовня на перевале Вршич получила статус памятника культуры, охраняемого государством, и стала символом исторической дружбы между народами Словении и России, символом мира и глубокого уважения к людям различных национальностей и вероисповедания. А в этом году впервые в рамках мероприятий было принято «Воззвание к миру» - по итогам встречи высоких представителей всех религиозных сообществ.

27 июля возле Русской часовни почтить память русских солдат собрались представительные государственные делегации России и Словении. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев возглавил российскую делегацию. В присутствии более чем двух тысяч представителей разных стран он объявил, что с годами сотрудничество между Россией и Словенией укрепляется, оно носит долговмременный, не конъюнктурный характер. Российский премьер выразил глубокую признательность всему словенскому народу, руководству страны, членам общества дружбы «Словения - Россия» за искреннее уважение к памяти русского солдата и за твердый настрой на сохранение дружбы.

- Почетная миссия открытия памятных мероприятий была поручена Государственному вокально-хореографическому ансамблю «Русь» Владимирской областной филармонии, - рассказывает специалист по связям с общественностью филармонии Лариса Новосадова. - Концерт состоялся 24 июля в столице страны Любляне на одной из самых престижных концертных площадок Словении – в зале «Крижанке» с тысячной аудиторией. Гостей вечера приветствовали исполнительный директор фонда «Русский мир» Владимир Кочин, с чьей поддержкой стало возможным пребывание ансамбля в Словении, и директор Люблянского фестиваля Дарко Брлек. Исполнительское мастерство владимирских артистов было оценено по достоинству – бурными аплодисментами, переходящими в овацию. 25 и 26 июля состоялись еще концерты «Руси» в городе Краньска-Гора (близ перевала Вршич), и вновь наши артисты покорили взыскательную публику.

Информация о концертах на сайте Владимирской областной филармонии www.vladfilarmonia.ru




Другие новости
Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей
смотреть все
mob_banner1