Коронавирус
2020-05-15 12:45

Губернатор назвал условия снятия режима самоизоляции

Губернатор назвал условия снятия режима самоизоляции

14 мая губернатор Владимир Сипягин провел заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивого развития экономики области с участием бизнес-сообщества 33-го региона. Собравшиеся обсудили поступившие предложения по снятию ограничений с бизнеса, а также дополнительные меры по поддержке предпринимателей.

«Мы должны делать очень аккуратные, выверенные шаги, опираясь на ежедневные показатели санитарно-эпидемиологической ситуации. Несомненно, в интересах всех жителей области поскорее на 100 процентов запустить экономику региона, но нельзя допустить, чтобы ценой этому стали человеческие жизни», – подчеркнул Владимир Сипягин.

Роспотребнадзор настоятельно рекомендует начинать смягчение ограничений, когда коэффициент распространения инфекции снизится до 1, то есть один инфицированный будет заражать не больше одного человека. Второй критерий – в больницах должно быть свободно не менее 50 процентов коек для пациентов с коронавирусной инфекцией. И, наконец, ежедневно должно проверяться на коронавирус не менее 70 человек на 100 тысяч жителей.

На данный момент по двум критериям у Владимирской области очень хорошие показатели. Так, по состоянию на 13 мая в регионе охват коечного фонда составляет 52,1, а охват тестирования – 98,2 на 100 тысяч населения. Коэффициент заболеваемости – 1,3, как только он достигнет нужного значения, будет возможна реализация первого этапа снятия ограничений.

На 18 мая запланировано очередное заседание оперативного штаба. До этого момента губернатор поручил штабу рассмотреть возможность открытия на первом этапе специализированных магазинов непродовольственных товаров (с отдельным входом и площадью торгового зала до 50 кв. м), организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма (при наличии острой необходимости в выплате компенсаций людям за отмененные туры), а также частных детских садов наравне с муниципальными дежурными группами. Кроме того, на совещании будет обсуждаться возможность запуска гостиничного бизнеса в режиме приема и размещения командировочных.

Несмотря на прогнозируемый постепенный выход из ограничений, Роспотребнадзор предписывает обязательное ношение масок, а также соблюдение социальной дистанции – не менее 1,5 метра. Компаниям ведомство рекомендует сохранять как можно больше сотрудников на «удаленке» и продолжать осуществлять входной контроль с обеспечением коллектива средствами защиты. Отмечается, что при несоблюдении предписаний Роспотребнадзора, предприятия или организации могут быть вновь закрыты.

Другие новости
Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи
смотреть все
mob_banner1