Вкратце
2017-10-18 16:44

Маримба и клавесин зазвучат в Центре классической музыки

Маримба и клавесин зазвучат в Центре классической музыки

Бравурно и эпично. Новый сезон Центр классической музыки начнёт 20 октября исполнением «Carmina Burana» немецкого композитора Карла Орфа. Написанная в 1937 году кантата, возможно, предвосхитила рок-музыку конца 20-го столетия. 

— Нацистам эта музыка не понравилась, они почувствовали в ней что-то дегенеративное. Была резкая довольно-таки критика. Музыканты её восприняли в штыки. Великий дирижёр Фуртвенглер сказал, что это вообще не музыка, что «если это музыка, я вообще ничего не понимаю». То есть такая вот бьющая в лоб, такая брутальная простота была сногсшибательно новой в 37-м году, — рассказал директор Центра классической музыки Артём Маркин.

В исполнении кантаты Орфа задействовано аж 150 человек: губернаторский симфонический оркестр, взрослый хор, а также хор девочек и капелла мальчиков. Таким же масштабным составом в новом сезоне будет дан не один концерт. Центр классической музыки ждёт целое созвездие известных музыкантов: Екатерина Мечетина, Полина Осетинская, Денис Мацуев. Последний, кстати, обещал привезти во Владимир лучших российских исполнителей. Кого конкретно — пока секрет.

— В апреле исполняется 20 лет губернаторскому оркестру. В рамках такого небольшого фестиваля будет исполнена 8-я симфония Густава Малера, которая написана для огромного состава хора, большого оркестра, солистов. То есть это такая симфония-опера, — говорит Артём Маркин.

В юбилейном фестивале также примут участие ведущие солисты Центра классической музыки. Со своими любимыми произведениями на сцену выйдет Татьяна Прокушкина.

— Возможно, я спою сцену письма Татьяны из оперы «Евгений Онегин». Это моё любимое произведение, давно хотелось исполнить, надеюсь, в этом сезоне это получится, — рассказывает солистка Центра классической музыки Татьяна Прокушкина.

В новом сезоне губернаторский оркестр зазвучит ещё мощнее. За последние два года на средства из областного бюджета куплены дополнительные инструменты. Последние приобретения: ударные, маримба и ксилофон. А весной ожидается ещё и клавесин. На нём будут исполнять старинную музыку. Увидеть и услышать новые инструменты можно будет на предновогодней «Ночи в оркестре».

Другие новости
Владимирских школьников зовут участвовать в конкурсе «Памяти героев верны!» На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь"
смотреть все
mob_banner1